ПОИСК

Врач может обнаружить опухоль, внимательно рассмотрев обычные рентгеновские снимки грудной клетки

0:00 20 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы диагностики позволяют выявить новообразование размером около сантиметра и подобрать наиболее эффективное лечени

35-летняя киевлянка в октябре прошлого года обратилась к врачу по поводу кашля. Диагностировали бронхит. От него и лечили, но препараты не помогли. Одышка и кашель усиливались, отекли шея, лицо. Через месяц женщине сделали рентгеновский снимок, но по нему врач не смог уточнить диагноз. Состояние пациентки ухудшалось, и ее… поставили в очередь на компьютерную томографию. Мать-медработник добилась, чтобы исследование провели без очереди. После этого молодую женщину направили к онкологу.

- Если бы обычные рентгеновские снимки сделали правильно, «сфотографировав» грудную клетку в прямой и боковой проекциях, то патология — опухоль средостения (в нем расположены сердце, трахея, пищевод и другие органы) — была бы сразу обнаружена, — говорит заведующий рентгенохирургическим кабинетом торакального отделения Института онкологии АМН Украины, хирург-онколог, рентгенолог Александр Клапчук.  — Новообразование сдавливало сосуд, несущий кровь к сердцу, вот и появились отеки. Я убежден: опухоль можно выявить с помощью простых средств. Толчком для подробного исследования должна служить рентгенограмма, на которой замечены отклонения от нормы: затемнение, увеличение размеров органов. К сожалению, в последнее время врачи нередко назначают снимок лишь в одной — прямой — проекции. А ведь известно: при этом получают на 30 процентов меньше информации. По моим наблюдениям, каждый четвертый запущенный случай рака возникает по вине медработников — из-за назначения малоинформативных исследований, неточного диагноза и, как следствие, неадекватного лечения. Когда пациентка через три месяца мучений наконец обратилась в Институт онкологии, мы в течение полутора часов поставили ей диагноз — лимфома, злокачественная опухоль лимфоидной ткани.

- Для многих такой диагноз звучит как приговор…

- К сожалению, даже некоторые врачи так считают. Но если диагноз поставлен вовремя, допустим, в течение месяца после появления признаков заболевания, то от лимфомы средостения можно избавиться с помощью химиопрепаратов (при необходимости применяют лучевую терапию), да и другие злокачественные опухоли лучше поддаются лечению. Современные рентгеновские аппараты помогают увидеть новообразование диаметром около сантиметра. А специалист рентгенохирургического кабинета может определить его вид, проведя диагностическую пункцию. Под контролем рентгена вводим специальную иглу в место, которое соответствует подозрительному затемнению на снимке, и берем биопсию — небольшой кусочек ткани. Исследовав его под микроскопом и проведя необходимые анализы, онкологи выбирают наиболее эффективный вид лечения.

РЕКЛАМА

Под какие заболевания могут маскироваться опухоли органов грудной клетки? Каковы причины развития рака? Как часто следует проводить обследование, чтобы не пропустить начала онкологического процесса? Чувствует ли боль пациент, когда берут биопсию опухоли?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 20 января, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий рентгенохирургическим кабинетом торакального отделения Института онкологии АМН Украины, хирург-онколог, рентгенолог Александр Григорьевич Клапчук.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 28 января

РЕКЛАМА

2510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів