ПОИСК

«в прошлом году в больницу попала женщина, которую уговорили на крещение нырнуть в прорубь. Через несколько дней она погибла от тяжелейшего воспаления легких»

0:00 20 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Неподготовленный человек, решившийся искупаться в ледяном водоеме, рискует серьезно заболеть. А у тех, кто в морозы много времени проводит на улице, в первую очередь страдают уши, кончик носа, локти, пальцы рук и ног

Сообщения последних дней из России пугают. С начала зимы только в Москве от переохлаждения умерли 116 человек! Данных по Украине, где сильные морозы начались только на этой неделе, пока нет.

- Массовых случаев отморожения следует ожидать, когда мороз в Киеве достигнет 15 градусов, — говорит ведущий хирург Киевского городского центра термических травм и пластической хирургии, преподаватель Национального медуниверситета имени А. Богомольца кандидат медицинских наук Ольга Коваленко.  — Пока у нас получили помощь шесть человек, которым негде было согреться. Бездомные страдают от холода в первую очередь, такие случаи бывают ежегодно. Получить отморожения рискуют и продавцы, работающие на улице, неопытные любители подледной рыбалки, которые не запаслись теплыми куртками, тулупами и валенками. В нашей практике был случай, когда рыбак провалился одной ногой в воду. Пока дошел до дома, пальцы пострадали настолько, что их пришлось ампутировать! Причем получить отморожение можно даже при температуре воздуха от нуля до пяти градусов. У человека, который вынужден долго находиться на улице, снижается температура тела, из-за чего спазмируются сосуды и нарушается кровообращение. Если при этом ноги вспотели, а носки и обувь поменять невозможно, быстро происходит отморожение стоп. Такая травма еще со времен Великой Отечественной войны носит название «траншейная стопа». Подобные повреждения получали солдаты, длительное время находившиеся в окопах. Многие в течение дня греются небольшими дозами алкоголя, но это приводит только к притуплению чувствительности и бдительности. Человек спохватывается, когда отморожение уже произошло.

Даже в самые трескучие морозы по улицам ходят барышни в тонких колготках, коротких курточках, с непокрытой головой. Такое желание покрасоваться может окончиться плачевно.

- В первую очередь страдают уши, кончик носа, пальцы рук, ног и локти, — объясняет Ольга Коваленко.  — Эти места хуже всего снабжаются кровью, а значит, становятся мишенью мороза раньше других частей тела. Кроме того, опасно и переохлаждение, когда все ткани промерзают одновременно. Такое бывает, если человек одет слишком легко. Затем его могут долго мучить различные болезни.

РЕКЛАМА

Морозы грянули накануне Крещения. Как известно, в эти дни принято окунаться в ледяную воду, которая считается целебной.

- Но делать это должны только подготовленные люди, которые занимаются закаливанием с лета, — продолжает Ольга Коваленко.  — Я ни в коем случае не ставлю под сомнение целебные свойства крещенской воды, но для незакаленных людей она может представлять большую опасность. В прошлом году сразу после праздника в больницу попала женщина, которую уговорили окунуться в водоем. В результате у нее развилось тяжелейшее воспаление легких. Спасти пациентку, к сожалению, не удалось: легкие буквально распались. Поэтому зимой, особенно в морозные дни, будьте к себе внимательны.

РЕКЛАМА

Как не замерзнуть в трескучие морозы

 

РЕКЛАМА

Утром, перед выходом из дому, не принимайте душ или ванну, не мойте голову. После подобной водной процедуры должно пройти не менее двух часов — только тогда можно выходить на улицу.

 

Одевайтесь многослойно. Причем первый слой должен быть хлопковым, второй — шерстяным. Постарайтесь не носить одежду, в составе которой есть синтетика.

 

Каждый день ешьте лимоны и чеснок, которые поддержат иммунитет, находящийся в морозные дни в напряжении, и защитят от простуд, инфекций и гриппа. Принимайте витамины.

 

Старайтесь не употреблять спиртного.

 

Увидев лежащего на улице человека, не проходите мимо, считая, что это пьяница или бомж. Пострадать может человек, который поскользнулся, во время падения ударился головой и потерял сознание. На его месте может оказаться кто-то из ваших близких  — помните об этом. В такой ситуации, лежа на морозе, можно легко получить отморожение и даже замерзнуть. Растормошите лежащего, заведите в помещение или вызовите «скорую».

 

Жители столицы могут обратиться за помощью в Киевский городской центр термических травм и пластической хирургии, работающий в больнице N 2 (ул. Краковская, 13). Здесь пострадавших принимают круглосуточно.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів