ПОИСК
Україна

Морозы ослабевают, и уже завтра днем в большинстве регионов страны будет не ниже минус десяти

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В некоторых областях вчера возобновились занятия в школах

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, антициклон, вызвавший довольно длительное сильное похолодание на территории нашей страны, постепенно ослабевает. В Украину начинает перемещаться более теплый воздух с северо-запада.

28 и 29 января морозы ослабнут: на большей части территории страны ночью ожидается 9-14 градусов мороза, днем — 3-8 ниже нуля. Холодный воздух задержится в Прикарпатье и восточных областях страны. Там ночная температура воздуха ожидается в пределах 13-20 градусов мороза, днем будет 6-10 градусов мороза. В эти дни в большинстве областей Украины, кроме западных и южных, пройдет небольшой снег.

30 и 31 января снег будет идти в северных, центральных и восточных областях, а температура воздуха повысится еще на 2-4 градуса.

В Киеве и столичной области в выходные ожидается небольшой снег. Температура ночью составит 9-14 градусов мороза, днем — минус 3-8.

РЕКЛАМА

Слухи о том, что с 30 января Украину накроет еще одна волна похолодания (до 35 градусов мороза), опроверг начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. «Мы не ожидаем никакого похолодания. Температура повысится и с незначительными колебаниями сохранится до конца этого месяца. Ни о каких 35 градусах мороза речи нет», — заявил он агентству «ForUm».

В связи с ослаблением морозов вчера возобновились занятия в учебных заведениях Волынской, Сумской и Черниговской областей, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства образования и науки. По информации «ФАКТОВ», возобновлены также занятия учащихся 5-11 классов в школах Ивано-Франковской области. Открылись школы Львова. В остальных регионах работа учебных заведений будет возобновляться в зависимости от погодных условий. Пока в большинстве регионов Украины, в том числе и Киеве, занятия отменены до понедельника, 30 января.

РЕКЛАМА

По оперативной информации Министерства здравоохранения Украины, за период с 21 по 26 января в стране по причинам холодовых травм за помощью к медикам обратились 3295 человек, из которых 2274 госпитализированы с диагнозом переохлаждение организма и обморожение. Умер 181 человек.

Несмотря на повышение температуры, Минздрав обращается к гражданам с призывом соблюдать меры предосторожности во избежание переохлаждения. Особое внимание медики просят уделить детям. Детей до трех лет при температуре воздуха ниже 10 градусов мороза на улицу лучше вообще не выводить.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів