ПОИСК

Если ребенок часто простужается и худеет, сводите его к генетику

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Точный диагноз позволит вовремя начать лечение редких наследственных заболеваний

Бывает, что малыш буквально не вылезает из простуд, которые нередко переходят в бронхит или пневмонию. Некоторые специалисты не считают частые ОРВИ поводом для тревоги: при простуде иммунная система борется с вирусами, значит, с возрастом ребенок будет реже болеть. Так ли это?

- В большинстве случаев иммунитет побеждает, но все же маленького пациента желательно обследовать у специалиста, — говорит генетик консультативной поликлиники Киевской городской детской клинической больницы Ь 1 Лариса Волкова.  — Иногда бывает, что частые затяжные простуды — это первые проявления такого тяжелого наследственного заболевания, как муковисцидоз. При этом недуге поражаются все органы, которые выделяют слизь, особенно бронхо-легочная система и желудочно-кишечный тракт. Слизь становится очень вязкой, плохо отходит.

- На что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить начало опасной болезни?

- Подозрительно, если бронхит или пневмония возникают часто, ребенок долго кашляет, а выздоравливает только после применения сильных антибиотиков. Настораживает, когда одновременно нарушена работа желудочно-кишечного тракта, скажем, часто бывает запор или понос. Мама может обратить внимание, что испачканные малышом пеленки пропитаны жиром и с трудом отстирываются, а горшок — плохо отмывается. Это происходит потому, что пища плохо переваривается. Такие дети едят много и с аппетитом, но худеют. Им нужно принимать ферменты и есть гиперкалорийную пищу. Разработать схему приема препаратов и диету поможет генетик.

РЕКЛАМА

- Какие еще наследственные заболевания могут возникнуть из-за нарушений на генном уровне?

- Наиболее известна фенилкетонурия. Дети с этой болезнью рождаются, если супруги являются носителями мутантного гена, несущего информацию о болезни. При этом не вырабатывается фермент, способствующий перевариванию белка, в результате в организме накапливается вещество, отравляющее мозг. Если вовремя не перевести ребенка на специальную безбелковую диету, то может пострадать интеллект. Эта болезнь, как и муковисцидоз, считается неизлечимой. Разница в том, что ребенка, больного муковисцидозом, нужно пичкать котлетами, а от больного фенилкетонурией их приходится прятать. С этими заболеваниями надо научиться жить.

РЕКЛАМА

Из-за чего возникают муковисцидоз, фенилкетонурия и другие наследственные заболевания? На какие признаки должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить эти недуги? Как их диагностируют? Что следует включать в диету страдающих муковисцидозом или фенилкетонурией? Какие исследования нужно пройти супругам, чтобы заранее узнать, будет ли здоров их ребенок?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 27 января, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит генетик консультативной поликлиники Киевской городской детской клинической больницы Ь 1 Лариса Владимировна Волкова.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 4 февраля

643

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів