ПОИСК

Онколог александр клапчук: «в течение недели бывает два-три случая, когда мы снимаем диагноз рак»

0:00 28 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Современный метод исследования — взятие пробы ткани сквозь кожу или изнутри дыхательных

путей — позволяет точно определить заболевание и назначить наиболее эффективное лечение

Любую болезнь нужно лечить как можно раньше. При злокачественной опухоли фактор времени особенно важен: бывает, что она растет буквально не по дням, а по часам. Но нередко человеку приходится долго ходить по врачам, прежде чем они установят диагноз. Под какие заболевания маскируются опухоли грудной клетки? Может ли рентгенолог по снимку определить, доброкачественная или злокачественная опухоль? Для чего проводят биопсию новообразования? Как часто надо обследоваться, чтобы не пропустить начала онкологического процесса? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий рентгенохирургическим кабинетом торакального отделения Института онкологии АМН Украины, хирург-онколог, рентгенолог Александр Клапчук.

КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ ОПУХОЛИ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Если в семье были случаи онкологических заболеваний, не стоит исключать наследственную предрасположенность к ним.

РЕКЛАМА

Нужно не менее одного раза в год делать рентгеновские снимки органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях.

Современные аппараты позволяют

РЕКЛАМА

определить опухоль размером меньше

сантиметра.

РЕКЛАМА

Людям, работающим на вредном

производстве (например, в химической промышленности, в шахте), а также

курильщикам необходимо обследоваться два раза в год.

Когда долго беспокоит кашель, следует проконсультироваться с пульмонологом

или фтизиатром.

При малейшем подозрении на опухоль

необходимо обратиться к онкологу.

«Новообразование тоже может вызывать кашель»

 

- Здравствуйте, Александр Григорьевич! Беспокоит Наталья Иосифовна из Ульяновки Кировоградской области. Много лет лечу хронический бронхит, но кашель не проходит, кажется, будто в горле что-то есть. В чем причина?

- Не исключено, что в бронхах возникли доброкачественные образования, которые мешают дышать. Чтобы определить причину недомогания, нужно сделать бронхоскопию, рентгенологическое исследование (снимки в прямой и боковой проекциях), компьютерную томографию и проконсультироваться со специалистом по заболеваниям легких, скажем, пульмонологом или фтизиатром. Опухоли органов грудной клетки нередко маскируются под респираторные заболевания, бронхиты, плевриты и тоже вызывают кашель.

- Скажите, пожалуйста, может ли врач отличить на рентгеновском снимке доброкачественную опухоль от раковой?

- Конечно. Снимки, которые делают в обычной районной больнице или городской поликлинике, дают довольно много информации специалисту. Рентгенолог должен знать, о чем говорят различная плотность тени, четкость или размытость очертаний и другие данные. Скажем, злокачественная опухоль не имеет границ, она прорастает в любой орган, сосуд или кость. А доброкачественная опухоль растет в капсуле, поэтому ее контуры четко очерчены.

 

- Вера Васильевна, Киев. Приходилось слышать, что человек, впервые почувствовав недомогание, обратился к онкологам, а ему сказали: поздно, злокачественный процесс зашел слишком далеко…

- Бывает, что пять-шесть месяцев — это уже много. Скорость развития опухоли зависит от ее агрессивности, от того, из каких клеток она состоит. Конечно, были случаи, когда опухоль легкого размером один сантиметр за два года увеличивалась всего на полсантиметра. А саркомы легких, средостения и других органов растут буквально на глазах, быстро дают вторичные опухоли — метастазы. К примеру, вечером человек лишь покашливал, а утром проснулся с таким отеком лица, что глаза пришлось открывать пальцами. Это опухоль средостения разрослась и пережала кровеносные сосуды. Поэтому важно диагностировать онкологические заболевания как можно раньше. При появлении малейших признаков недомогания — слабости, кашля, отеков — сразу нужно обращаться за медицинской помощью. Лучше услышать, что все в порядке, чем то, что уже поздно.

- Каким методом вы можете уточнить диагноз?

- Если врачи применили разные исследования, но диагноз остался под сомнением, мы можем провести чрезкожную игольную биопсию. Эту методику в нашем институте освоили еще 20 лет назад. Сегодня применяем те же методы и устройства, какими пользуются во всем мире, и уровень диагностики не уступает таковому в других странах. Иногда образцы тканей, которые мы взяли при исследовании, пациенты передавали в зарубежные лаборатории для повторной проверки — хотели проконсультироваться с иностранными специалистами. Претензий к нам не было.

«Любители очень горячего чая рискуют получить рак пищевода»

 

- Звонит Татьяна Сергеевна, Луцк. Как проходит процедура биопсии?

- Человек лежит на столе рентгеновского аппарата. Буквально на несколько секунд включаем аппарат и ставим метку на участке тела, под которым расположена опухоль. После местной анестезии под контролем рентгеновских лучей через кожу вводим специальную иглу в опухоль и берем «столбик», который можно использовать для различных исследований. Вся процедура длится 15-20 минут. Дальше в лаборатории определят, доброкачественная опухоль или злокачественная, тип клеток, другие данные. Это важно для назначения лечения. Скажем, одни виды опухолей можно сразу удалить, а другие нельзя. Например, мелкоклеточный рак нужно лечить специально подобранными химиопрепаратами. При необходимости мы проводим биопсию под контролем компьютерного томографа. За год с помощью игольной биопсии уточняем диагноз примерно тысяче взрослых и детей. Это значит, что их лечение будет более эффективным.

 

- Беспокоит Раиса Григорьевна из Боярки. На рентгеновском снимке грудной клетки пять лет назад обнаружили тени, но до сих пор не поставили диагноза. Что это может быть?

- Чтобы установить точный диагноз, нужно обследовать вас и при необходимости сделать биопсию. Можете обратиться в Институт онкологии АМН Украины (первая клиника, рентгенохирургический кабинет), где принимают пациентов из всех регионов. Адрес: Киев, ул. Ломоносова, 33/43. Телефон (044) 259-02-74.

 

- Добрый день! Анна Яковлевна из Ковеля. Четырнадцать лет назад моему мужу поставили диагноз фибросаркома средостения, провели радиотерапию и операцию. При этом хирурги обнаружили новообразование, которое удалить не смогли. Месяц назад супруг пережил второй инфаркт. Кардиологи рекомендуют сделать коронарографию. Не повлияет ли на опухоль контрастная жидкость, которую вводят при этом исследовании?

- Если оставшаяся опухоль не проявила себя в течение долгих лет, значит, она поддалась лечению и контрастная жидкость на нее не повлияет. Но нужно помнить: «контраст» может травмировать почки. Человеку, страдающему почечными заболеваниями, следует проконсультироваться с нефрологом.

 

- Меня зовут Лена, я киевлянка. Моя мама умерла от рака несколько лет назад, в прошлом году от лимфосаркомы умер ее отец. У меня на затылке уже несколько раз воспалялись лимфоузлы. Врачи убеждают, что от простуды, а я волнуюсь: вдруг это злокачественная опухоль?

- Лимфоузлы могут увеличиваться из-за респираторной и других инфекций, ранения, даже из-за царапинки. Мой совет: обязательно обследуйтесь и добейтесь того, чтобы причина воспаления была найдена. Ваша настороженность оправдана. Онкологические заболевания родителей не передаются детям на генном уровне, но наследственная предрасположенность к ним есть. Пагубно могут сказаться, например, общие привычки. Скажем, в некоторых семьях любят очень горячий чай. Риск возникновения рака пищевода у них во много раз больше, чем у тех, кто предпочитает пить его теплым. Нередко рак молочной железы диагностируют в трех поколениях: у бабушки, ее дочери и внучки. Поэтому при повышенном риске заболеть нужно особенно тщательно следить за своим здоровьем. К сожалению, бывало, что, ухаживая за больной матерью, дочь забывала о себе. А когда обращалась к врачам, опухоль уже была запущенной…

 

- Наталья из Киева. Недавно мне из-под мышки удалили опухоль. Врачи сказали, что это метастаз, а первичную опухоль обнаружить не могут. Были подозрения на рак молочной железы, желудка или меланому (рак кожи), но они не подтвердились. Что мне предпринять?

- Велика вероятность того, что под мышкой базировалась именно первичная опухоль и ее удалили. Если это метастаз меланомы, то основную опухоль нужно искать на поверхности тела. Малозаметное пятнышко, похожее на родинку, может прятаться в промежности, на волосистой части головы.

«Злокачественная опухоль бронха оказалась… рыбьей костью, которой мужчина подавился два месяца назад»

 

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Светлана Дмитриевна, Киев. У моей дальней родственницы диагностировали рак молочной железы, предложили операцию. Соседка посоветовала ей обратиться к народному целителю, женщина все бросила и поехала к нему. Правда ли, что экстрасенсы справляются с лечением рака?

- Нет. После лечения у них пациенты возвращаются к нам, но, к сожалению, бывает слишком поздно. Психика больных онкологическими заболеваниями очень чувствительна, они легко поддаются советам незнакомых людей, а тем более — рекламным призывам народных целителей, обещающих быстрое выздоровление. Однако в нашей клинике есть примеры, когда, скажем, после операции по поводу рака молочной железы и обнаружения метастазов женщины живут уже дольше 11 лет именно потому, что периодически повторяют курс традиционного лечения.

- Мой муж много курит. Он знает, что курение может привести к раку легких, но теоретические доводы не убеждают. Хочу спросить, как выглядят легкие курильщика?

- Они жесткие, темно-синего цвета — так их окрашивают смолы, содержащиеся в табачном дыме. Здоровые легкие — нежно-розовые, эластичные. По разным данным, примерно 90 процентов больных раком легких — это любители сигарет.

 

- Звонит Ирина Петровна, киевлянка. Приходилось ли вам убеждаться в том, что предварительный диагноз — рак — пациенту поставили неправильно?

- Конечно. В течение недели бывает два-три случая, когда мы снимаем страшный диагноз. Однажды на обследование пришел 55-летний мужчина. По данным рентгеновского снимка врачи заподозрили у него рак бронхов. Правда, когда с помощью бронхоскопа в одной из клиник взяли кусочек ткани из подозрительного места, раковых клеток не нашли. Мы повторили такое исследование и с помощью зонда вытащили из бронха… рыбью кость. Оказалось, пару месяцев назад человек подавился во время еды, закашлялся, и, когда глубоко вдохнул, кость ушла в бронх. А это же инородное тело! Ткани вокруг него воспалились, часть легкого отключилась. Организм поборол воспаление, но больное место уплотнилось. Через бронхоскоп это действительно выглядело как типичное разрастание опухоли… Наш пациент выздоровел без оперативного вмешательства, функция легкого восстановилась. Однажды к нам привезли ребенка, которому исполнилось всего шесть месяцев. У малыша заподозрили рак легкого — такое, к сожалению, бывает… Биопсия показала, что у него туберкулез. Немедленно начатое лечение спасло ребенку жизнь.

Запомнился еще один необычный случай. Жителю Чернигова было 50 лет, и семь из них он безуспешно лечил бронхиальную астму. Врачи затруднялись подобрать ему лекарство, которое помогало бы от удушья. Во время приступа мужчина синел, терял сознание, падал… Жена ушла от него, родители готовились к наихудшему. В черниговской больнице при бронхоскопии врачи обнаружили опухоль в трахее и посоветовали обратиться в Институт онкологии. Мы увидели совсем небольшое новообразование, висевшее на тонкой ножке. Меняя положение, оно полностью перекрывало воздушный путь. С помощью миниатюрных инструментов удалось прижечь ножку опухоли и извлечь ее. Пациенту стало лучше буквально на следующий день, и он до сих пор живет.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

3628

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів