ПОИСК

Мед лечит болезни сердца и печени, но опасен для аллергиков

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Те, у кого пыльца растений вызывает сенную лихорадку или приступы удушья, могут так же отреагировать на любой продукт пчеловодства

Мед — это своеобразный коктейль из глюкозы, фруктозы, белков, ферментов, витаминов, минеральных веществ и органических кислот. Этот продукт занимает одно из первых мест в таблице калорийности. Есть в меде и такое ценное вещество, как фолиевая кислота, которая необходима беременным женщинам. В отличие от сахара, мед не разрушает зубную эмаль.

Используется мед при лечении многих заболеваний. Он хорошо действует на систему кроветворения, укрепляет сердце и сосуды, очищает печень, является сильным иммуностимулятором, но для аллергиков опасен. Если пыльца какого-либо растения может вызвать у человека сенную лихорадку или приступ удушья, такая же реакция не исключена при употреблении меда, особенно если пчелы собирали нектар с разнотравья.

Если противопоказаний нет, взрослый человек может принимать до 100 граммов меда в день, для детей эта доза составляет 30-50 граммов. Лучше употреблять мед в несколько приемов.

Тем, кто страдает заболеваниями сердца, не следует употреблять мед в больших количествах с горячим чаем. В этом случае ешьте мед по чайной ложке 2-3 раза в день с творогом, фруктами или кашами.

РЕКЛАМА

Подготовила Анна МАРЛИНСКАЯ

РЕКЛАМА

551

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів