ПОИСК
Події

«когда от меня ушел муж, затем умерла мама и тяжело заболели сын и сестричка, я поняла — надо жить! »

0:00 8 лютого 2006
Сегодня прикованная к инвалидной коляске Ирина Твердохлеб из Полтавы с удовольствием играет в баскетбол, учится в институте и оказывает психологическую помощь людям, получившим тяжелые травмы

… Ей казалось, она кричит на весь мир: «Вова, не трогай меня, мне очень больно!» А муж почти ее не слышал. «Что ты шепчешь?» — переспрашивал он, склонившись над женой, неудачно упавшей с невысокой яблони… Ире было тогда 27 лет. Владимиру, отбившему девушку у всех кавалеров, чтобы на ней жениться, еще меньше — 23. У них подрастал двухлетний сын Алеша. Счастливым супругам казалось: вся жизнь впереди. Но судьба распорядилась по-своему.

Неудачное падение с дерева привело к компрессионному перелому позвоночника. Спустя два года, не выдержав испытаний, от Иры ушел муж. Ее мама, тянувшая семейный бюджет, скоропостижно умерла, немногим ранее не стало отчима Иры. На руках у молодой беспомощной женщины остались четырехлетний ребенок и сестра-восьмиклассница. Им бы не выжить в стране, где не платили денег, а за любой мелочью нужно было выстоять огромную очередь в магазине, если бы не помощь неравнодушных к чужому горю людей. Теперь полтавчанка Ирина Твердохлеб может не только о себе позаботиться, но и за других постоять.

Иру больше всего угнетало то, что она не может навести в квартире идеальный порядок

Вопроса о том, сможет ли она ходить после травмы, Ира врачам не задавала. Она была в этом просто уверена! Казалось, еще немножко, и она покинет отделение нейрохирургии самостоятельно и обязательно в туфлях на шпильке, которые купила перед самым несчастьем. О будущем не волновалась. Когда ее, лежачую, выписали домой, молодую женщину больше всего угнетало то, что она не может навести в квартире идеальной чистоты, как было раньше. Да и еда приготовлена не по ее вкусу. Но самым тяжелым оказалась зависимость от родных в интимных сторонах жизни.

- Человек, не соприкоснувшийся с подобными проблемами, не понимает, как это важно, — улыбается сейчас Ирина Твердохлеб.  — Помню, когда в санатории мимо нас, группы инвалидов, пробегали спортсмены, один мой товарищ по несчастью заметил: «Были бы у меня ноги, я бы тоже так побежал». «А вот если бы мне ноги, я бы первым делом самостоятельно помчался в туалет», — ответил на реплику другой. Мы, проводившие жизнь в инвалидных колясках, больше всего тяготились именно этим.

РЕКЛАМА

О том, что с коляски ей не подняться, Ирина поняла, перевернув горы специальной литературы и пообщавшись с друзьями по несчастью. Родные продолжали еще надеяться на чудо, даже настояли на второй операции. И Ира не спешила открывать им страшную правду, но ведь этого нельзя было утаить.

- До поры до времени у нас с мужем все было хорошо — он для меня разве что звезд с неба не доставал, — с грустью рассказывает Ирина.  — Но постепенно Вова стал от меня отдаляться. А однажды, вернувшись под утро с рыбалки, заявил, что нам следует пожить отдельно… У меня никогда не было мыслей о самоубийстве, тем не менее в тот момент в истерике я чего-то наглоталась. Хорошо, быстро «скорую» вызвали. Казалось, наступил конец света. Целых две недели я, дурочка такая, лежала, безучастная ко всему, и единственным моим желанием было умереть.

РЕКЛАМА

Очень болезненно уход отца из семьи воспринял Леша. Вскоре после этого мальчику врачи поставили диагноз эписиндром. Ребенок по два-три раза за ночь просыпался и порывался куда-то бежать. А на лечение денег не было. И эти обстоятельства мало-помалу стали приводить Ирину в чувство. Нужно было бороться за сына, а значит, жить.

Чтобы поддержать маму, 13-летний Алеша устроился на работу

С тех пор преодоление постоянно возникающих в жизни препятствий стало для бывшей учительницы начальных классов сельской школы Ирины Твердохлеб нормой.

РЕКЛАМА

Очень сложный период для семьи наступил после смерти мамы Ирины. У четырнадцатилетней сестренки Жанны, которая три недели разрывалась между школой и больницей, дала сбой эндокринная система. Она, такая ответственная, такая старательная во всем, забросила учебу ради спасения мамы. А когда это ей оказалось не по силам, у девочки опустились руки и она заболела.

- Слава Богу, в ту тяжелую минуту меня поддержали хорошие люди, — говорит Ирина.  — Очень благодарна своим соседкам Александре Васильевне Еременко и Александре Яковлевне Пинчук. Александра Яковлевна, работавшая тогда в отделении Пенсионного фонда, обратилась во все банки Полтавы, и оттуда нам вскоре поступила существенная материальная помощь. Я тут же занялась лечением сестрички, заодно организовала для нее индивидуальные занятия, записала на всевозможные курсы. И девочка стала прежней, с отличием закончила девять классов, поступила в колледж при сельхозинституте. Сейчас Жанна уже аспирантка Полтавской сельскохозяйственной академии.

В минувшем году скоропостижно умер бывший муж Ирины Володя. Несмотря на то что у него была вторая семья, он оставался хорошим отцом для сына, забирал его на каникулы к себе в село, помогал материально. Отца не стало, и тринадцатилетнему Алеше довелось узнать вкус заработанного своим трудом хлеба. Один мамин знакомый по ее просьбе на свой страх и риск пристроил парнишку в собственную фирму — собирать мебель. Ирина с удовольствием рассказывает, что денег, которые заработал сын за минувшее лето, хватило, чтобы полностью обеспечить его всем необходимым в школу, оплатить дополнительные внеурочные занятия и даже купить мобильный телефон. А сейчас Алеша подрабатывает по выходным, помогая жениху Жанны ремонтировать в квартирах сантехнику.

- Вот только дома руки никак до ремонта не дойдут, — вздыхает Ира.  — Лет шесть-семь назад во время ливня нашу квартиру на девятом этаже затопило водой, хлынувшей с прохудившейся крыши. Пол в коридоре покоробился, а настелить новый нет средств. По той же причине не можем совместить ванную с туалетом. На сегодняшний день это моя самая большая мечта — иметь просторную ванную комнату, в которую я могла бы свободно въезжать на коляске.

«Со мной у вас проблем не будет!» — твердила я на все возражения проректора института, и он сдался»

Но стены квартиры давно уже не удерживают Ирину. Только зимой, когда колеса коляски начинают буксовать в снегу, она наконец-то позволяет себе отоспаться и почитать новую литературу. А обычно ее рабочий день начинается с семи утра. Причем показаться на людях без макияжа и хорошо уложенной прически Ира себе не позволяет. Ее энергии мог бы позавидовать и здоровый человек. Ирина — активный член недавно созданного при ее непосредственном участии городского клуба инвалидов «Вера», участница баскетбольной команды инвалидов-колясочников города, методист программы психологической реабилитации инвалидов «Первый контакт», разработанной шведами. И, кроме того, студентка-заочница третьего курса факультета социальной работы Полтавского института экономики и права.

- Я серьезно занялась баскетболом, уже будучи на инвалидной коляске, — рассказывает Ира.  — Меня увлекла этим Ира Василенко, теперешний председатель клуба «Вера». Помню, первый раз на соревнования в Харьков наша на скорую руку сколоченная команда поехала играть, имея обычные коляски. В отличие от баскетбольных, которые были у харьковчан, они тяжелые в управлении, а значит, не такие быстрые. Но нас ничто не могло остановить! Со временем полтавская команда инвалидов сумела завоевать «бронзу» даже на всеукраинском чемпионате. А ведь тренировались на голом энтузиазме. Просто удивляюсь, как нас пускали в спортивный зал, за который никто не платил денег. Со временем, естественно, пришлось искать другое помещение (сейчас мы тренируемся в школе Ь 6). Зато теперь, когда создан собственный клуб и с финансами стало полегче, надеюсь, мы сумеем достойно провести всеукраинский кубок по баскетболу, запланированный на ближайшее время в Полтаве.

Однажды Ирина узнала, что в институт экономики и права в Полтаве принимают инвалидов.

- Подъезжаю к вузу и вижу огромные, просто сумасшедшие ступеньки — что делать? — продолжает моя собеседница.  — Вызвала дежурного, объяснила, что приехала поступать, а попасть внутрь не могу. Дежурный привел члена приемной комиссии. «Наверное, у вас ничего не получится, — растерялся тот.  — Ведь наше здание не приспособлено для колясочников, а сейчас даже лифт не работает». Но меня это не испугало. Выбрав из толпы студентов двух крепких ребят, я попросила их вынести меня с коляской на второй этаж, где находится ректорат. И заявилась прямо в кабинет проректора Сергея Николаевича Глобы. У него сперва округлились глаза от удивления. Он тоже стал рассказывать об ожидающих меня трудностях, но я твердила одно: «Со мной у вас проблем не будет!» Что проректору оставалось делать? «Собирайте документы, думаю, мы вас примем», — сдался он в конце беседы.

Ира в восторге от учебы. Жаль только, учиться приходится заочно и по индивидуальной программе.

В отделении нейрохирургии областной больницы Ирину поначалу восприняли в штыки. Она знакомилась с новичками — спинальниками, чтобы поддержать их морально, поделиться собственным опытом, предостеречь от ненужных трат (это и есть общение по «первому контакту»). Но некоторые медики почему-то видели в ней конкурента, давали понять, что ее присутствие среди пациентов нежелательно. Сколько сил ушло на то, чтобы наладить отношения с персоналом! А потом началась нормальная работа.

- Самое большое счастье, когда с твоей помощью человек начинает бороться за себя, — признается Ирина.  — Я очень горжусь девятнадцатилетним Юрой Духно. Он стал инвалидом год назад, неудачно нырнув. Мы общались с ним сразу после операции. Молодец парень! Он стремится жить, адекватно оценивает свои возможности.

По статистике, всего лишь семь процентов инвалидов-спинальников в Украине ведут активный образ жизни. Возможно, Ирине Твердохлеб и ее товарищам и не удастся сильно изменить эту статистику, но сидеть сложа руки они точно не будут.

1085

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів