ПОИСК
Події

Болгарские власти решили, что если нельзя прекратить поток людей к ясновидящей ванге, то на этом можно заработать, и установили таксу за прием: для соотечественников -2 доллара, для граждан капстран — 50 долларов

0:00 11 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
95 лет назад родилась знаменитая прорицательница

Имя этой уникальной женщины до сих пор окутано легендами. Более полувека люди со всего мира приезжали к ней за помощью. В гостях у знаменитой болгарки побывали политические лидеры разных государств, космонавты, писатели, актеры, ученые. Слепая Ванга могла видеть настоящее, проникать в прошлое и будущее. Прорицательница предсказала начало Второй мировой войны, смерть болгарского царя Бориса, ввод советских войск в Чехословакию, Чернобыль, развал СССР, победу Бориса Ельцина на выборах, гибель подводной лодки «Курск» и некоторые события, которые еще ожидают своего времени. Земная жизнь Ванги завершилась 11 августа 1996 года — в тот день и тот час, когда она сама предсказала.

Родничок на голове, который бывает только у младенцев, у Ванги не зарос до самой смерти

Она родилась слабенькой, с неразделенными пальчиками на руках. Никто не мог сказать матери, выживет ли ее девочка, но через месяц младенец наконец подал голос. Мудрые бабушки сказали, что по-настоящему ребенок родился только сейчас. Никто тогда и предположить не мог, что девочка станет вторым Нострадамусом. В четыре года у нее умерла мать, а отца призвали на фронт. Вангу опекали сердобольные соседки. Когда ей исполнилось 12 лет, налетевший вихрь отнес ее за два километра от села. Потом была сильная боль в запорошенных пылью глазах, и девочка начала постепенно слепнуть и… предсказывать. Взрослые сначала воспринимали слова Ванги за рассказанные вслух сны и не придавали им никакого значения. Но со временем предсказания стали сбываться…

Прорицательница обладала одной особенностью, о которой знали только ее близкие. Родничок на голове, который бывает только у младенцев, не зарос у Ванги до самой ее смерти. Красимира Стоянова, племянница ясновидящей, утверждает: «Когда Ванга произносила пророчество, пространство вокруг нее накалялось особым электричеством. И все, кто в тот момент находился рядом, чувствовали волнение и страх».

Знаменитая прорицательница родилась в селе Петрич, но последние 20 лет жизни провела в селении Рупите. Слава о болгарской ясновидящей быстро разнеслась по всему миру, и к ее двору начали стекаться толпы людей из самых разных мест. Часто Ванга принимала посетителей прямо во дворе на лавочке или в увитой виноградом беседке, когда становилось нестерпимо жарко. Очень многие обращались к ней с просьбой стать крестной матерью, и она никому не отказывала. Вскоре Ванга прославилась как хороший диагност и врачеватель. Причем часто она отправляла своих пациентов к докторам, которых лично не знала, но мастерство их, видимо, чувствовала на расстоянии. Ванга понимала, что некоторые болезни требуют длительного наблюдения и лечения.

РЕКЛАМА

По просьбе прорицательницы люди приносили ей живые цветы в горшочках и кусочек сахара. Весь дом Ванги был заставлен подарками. Особенно она любила куклы.

Со временем Вангой заинтересовались телевизионщики. После долгих уговоров она согласилась на съемки. Первый болгарский документальный фильм о ней был снят в 1974 году. Ясновидящая встретила съемочную группу и забеспокоилась о… сломанной аппаратуре. Режиссер Невена Тошева вспоминает: «Ванга принимала нашу группу как долгожданных гостей, и это значительно ослабило напряжение. Словам прорицательницы об аппаратуре я вначале не придала значения, ведь мы приехали с самой лучшей на то время кинотехникой. Выяснилось все уже в Софии: оказалось, запись шла… без звука. Так что первая наша встреча, к сожалению, не записалась, и нам пришлось ехать к Ванге во второй раз. История с незаписавшимся звуком так и осталась для нас загадкой».

РЕКЛАМА

Для Болгарии Ванга стала национальным достоянием, и государство взяло на себя заботу о феномене номер один. Племянница Ванги Красимира Стоянова говорит: «Кто-то умный из нашего правительства решил, что если нельзя прекратить поток людей к Ванге, то на этом можно заработать.

3 октября 1967 года Ванга была объявлена государственным служащим. С этого момента установили таксу за прием, государственную зарплату в 200 левов и налоги». Говорят, что визит к пророчице для болгар и граждан соцстран стоил 100 левов (около 2 долларов), для жителей капстран — 50 долларов. К Ванге приставили людей, отвечающих за поддержание порядка во дворе, выделили автомобиль, личного врача, кухарку и охрану.

РЕКЛАМА

В последние годы жизни Ванга практически не выезжала из Рупите. Единственным местом, которое она посещала, был монастырь. Георгий Нанев, водитель Ванги, вспоминает: «На извилистой горной дороге в одном и том же месте часто случались автомобильные катастрофы, в которых погибали люди. Ванга как-то сказала, что если посыпать дорогу сахаром, то аварии прекратятся. Один из местных предпринимателей привез несколько мешков с сахаром и рассыпал его на дороге. С тех пор аварий на этом месте больше не было, а если случались небольшие, то всегда обходилось без жертв. Просто удивительно!»

Многим ученым было непонятно, как сверхъестественный дух может жить в теле полуграмотной крестьянки. И ее стали изучать. При софийском университете в 1967 году была создана специальная лаборатория, куда Вангу зачислили младшим научным сотрудником. В столице Болгарии еще основали институт, где изучались предсказания Ванги, тщательно регистрировались все наблюдения, писались и защищались диссертации, а ученые мужи спорили до хрипоты, что сбывается, а что нет.

К болгарской ясновидящей приезжал даже Леонид Брежнев

В свое время Вангу обвиняли в шарлатанстве и даже сажали в тюрьму, когда она предсказала скорую смерть Сталину. Но когда все сбылось, ее тихо выпустили через два месяца. Власти пытались запретить Ванге заниматься пророчествами. «Безобразие: во всей Болгарии восхваляют какую-то слепую предсказательницу и забывают чествовать партийных вождей!» — писали газеты. Через советскую и болгарскую прессу распространился слух, что у Ванги есть шпионы, которые выведывают всю информацию о приезжих людях. Но со временем даже лидеры болгарской коммунистической партии и члены их семей стали бывать у знаменитой соотечественницы. Внучка генерального секретаря компартии Болгарии Тодора Живкова Женя Живкова вспоминает: «Впервые к Ванге я попала в 12 лет. Встреча с ней произвела на меня очень сильное впечатление. Моя мама Людмила Живкова часто ездила к Ванге и считала ее своей духовной наставницей. Именно мама уговорила тогда своего отца, Тодора Живкова, посетить известную прорицательницу. Дедушка несколько раз встречался с Вангой».

К ней из-за рубежа тайно приезжали знаменитости и политические лидеры, правда, их визиты держались в строжайшем секрете. Ходят слухи, что у Ванги побывал даже Леонид Брежнев. Войдя в ее дом, он важно спросил: «Ты знаешь, кто я?» Ванга насмешливо ответила: «Большой начальник». Но разговор тогда почему-то не сложился, и советский лидер пробыл в доме Ванги не более двух минут.

Ясновидящая Джуна Давиташвили рассказывает: «По роду своей деятельности я общалась со многими правительственными чинами. И они действительно мне рассказывали, что были у Ванги и ее предсказания исполнились. Я тоже с ней встречалась, и Ванга мне говорила, что я добьюсь всего, чего хочу, но через 19 лет произойдет страшное несчастье, которое не смогу предотвратить. В 1982 году погиб мой единственный сын… Я часто думаю, что человек сам способен быть машиной времени. Днем он работает, думает, а ночью, когда засыпает, может оказаться и в прошлом, и в будущем. Только не всем дано пользоваться этим даром».

Последние три года своей жизни Ванга страдала раком груди. «Рак закуют в железные наручники!» — предсказывала она. Возможно, ясновидящая хотела этим сказать, что в лекарстве от рака будет много железа. Еще она говорила об универсальных медикаментах из гормонов лошади, собаки и черепахи, потому что «конь сильный, собака выносливая, а черепаха долго живет». Всю жизнь Ванга считала, что дар ясновидения дан ей свыше, и воспринимала его как свою земную миссию.

Сегодня болгарское селение Рупите стало местом паломничества туристов. Приезжие фотографируются у покосившегося от времени дома Ванги и посещают церквушку Святой Петки, выстроенную на деньги ясновидящей. А все, кто был дружен с предсказательницей, каждый год съезжаются 14 октября на самый любимый праздник Ванги — праздник Святой Петки (праздник Покрова Святой Богородицы).

По материалам

российского

документального фильма

«Ванга. Предсказание» подготовила

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

ДМИТРИЙ ГОРДОН: «В 1991 ГОДУ ВАНГА СКАЗАЛА МНЕ, ЧТО ПОВТОРЕНИЯ ЧЕРНОБЫЛЯ НЕ БУДЕТ»

Главный редактор еженедельника «Бульвар Гордона» Дмитрий Гордон посетил знаменитую провидицу Вангу в 1991 году. Тогда ей было 80 лет. С глазу на глаз с «болгарским чудом» Гордону помогли встретиться заместитель директора «Киевконцерта» Николай Гребинык и президент одной из болгарских фирм Вера Илиева.

- Когда я шел к Ванге, меня предупредили, что нельзя пользоваться никакими записывающими устройствами, — рассказал «ФАКТАМ» Дмитрий Гордон, — но, чтобы донести читателям весь наш разговор слово в слово, я таки сунул во внутренний карман куртки маленький, заранее включенный диктофон. Всю беседу, а она длилась полчаса, мы простояли. Ванга то говорила тихо, то начинала кричать, доходя до истерики. На ней была крайне скромная, простая сельская одежда. Вытекшие глаза, красные, втянутые вовнутрь веки, но, несмотря на это, удивительное, не по-земному одухотворенное лицо.

Я спросил у Ванги о Чернобыле, будет ли его повторение. «Неправда, не верь! Нищо нема, крови нема!» — взорвалась Ванга. Еще хотел узнать, кто станет Президентом Украины (я приехал в Болгарию как раз накануне). «Политика! — с ударением на последнем слоге закричала Ванга.  — Это грязь, я не хочу о ней слышать!» А затем вдруг спросила: «Кто есть Леня? Он будет. Берегите его!» Тогда Президентом Украины стал Леонид Кравчук… Ванга еще много рассказала обо мне и моих спутниках, а потом, словно выйдя из транса, обессиленно откинулась на спинку стула, всем своим видом показывая, что разговор закончен. Вся моя беседа со знаменитой провидицей благополучно записалась, и несколько лет после встречи с Вангой я давал прослушивать запись своим друзьям. А потом кассета исчезла. Где я только ее не искал! Просто мистика…

751

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів