Украинцам раздадут до 2600 долларов: кто может подать заявку уже сейчас
Внутри перемещенные лица, проживающие в Киеве, а также в Днепропетровской, Киевской, Одесской и Черниговской областях могут получить до 2 600 долларов на открытие или развитие собственного дела. Гранты предоставляют в рамках Программы поддержки экономической устойчивости (ERP), сообщили в ОО «Центр занятости Свободных людей», пишет kyivcity.gov.ua.
Подать заявку также могут местные жители общин, пострадавших в результате боевых действий. Кроме финансовой помощи, участникам будут предоставлять консультационное сопровождение от подготовки заявки к развитию бизнеса.
С 2023 года в рамках программы финансирования получили 393 микробизнеса, а специалисты проекта провели более 500 индивидуальных консультаций для предпринимателей.
В настоящее время продолжается прием заявок. Участников будут отбираться на конкурсной основе, оценивая реалистичность бизнес-идеи, потенциал ее развития и потребность в финансовой поддержке.
Программа действует только на подконтрольных Украине территориях и не распространяется на районы активных боевых действий или общины с высокими рисками безопасности.
Программу реализует ОО «Центр занятости Свободных людей» в сотрудничестве с Mercy Corps при финансовой поддержке Швейцарии через Швейцарское агентство развития и сотрудничества (SDC).
Накануне «ФАКТЫ» писали, что украинские ветераны, ветеранки, участники и участницы боевых действий и люди с инвалидностью в результате войны смогут получить 1 500 грн на занятия спортом в III квартале 2026 года. Для этого нужно подать заявку в приложении «Действие» с 1 по 20 июля.
Читайте нас в Facebook