ПОИСК
Політика

Российский флот может оставаться на территории украины до 2017 года, однако порядок платы за его базирование должен быть изменен

0:00 16 лютого 2006
Решение о необходимости расчета арендной платы по рыночным стандартам принял Совет по нацбезопасности и обороне

В последнее время украинские и российские политики, пытаясь решить различные двусторонние вопросы, часто используют слово «прагматичный». Под эгидой прагматичности велись баталии за цену на газ, когда, несмотря на существующие долгосрочные договоренности, российская сторона установила новую цену на голубое топливо, исходя из рыночных стандартов. Очередные прагматичные переговоры прошли на этот раз в Киеве. И посвящались они вопросам базирования в Крыму флота Российской Федерации.

Первый замминистра иностранных дел Владимир Огрызко, комментируя прошедшие переговоры, заявил, что на данном этапе речь идет о новых подходах в российско-украинских отношениях, которые основываются на прагматизме, и о переходе к рыночным основам в расчетах относительно базирования Черноморского флота. В свою очередь, его российский коллега Григорий Карасин призвал украинскую сторону не спекулировать на арендной цене, поскольку и сроки пребывания флота, и цена были зафиксированы в соглашениях 1997 года. Ситуация знакомая, о чем, собственно, и было сказано выше.

Тем не менее, несмотря на различные взгляды на этот вопрос, уже в марте начнется инвентаризация объектов, используемых российскими военными. Владимир Огрызко выразил надежду, что уже через два-три месяца картина станет ясна. Правда, сейчас обе стороны не ставят под сомнение тот факт, что флот будет находиться в Крыму до 2017 года, что и зафиксировано в упомянутых соглашениях. Но не дольше. Такую мысль высказал министр обороны Анатолий Гриценко, заявивший, что уже сейчас россияне должны готовить соответствующие планы по выводу флота с нашей территории и его перебазированию в Новороссийск.

Решение относительно расчета арендной платы по современным рыночным стандартам было принято и на заседании Совета по вопросам национальной безопасности и обороны. Секретарь СНБО Анатолий Кинах привел данные предварительных расчетов, произведенных Госкомземом, в соответствии с которыми арендная плата за землю должна составлять как минимум 1,8 миллиарда долларов в год. В настоящее время россияне в качестве платы за аренду ежегодно перечисляют около 100 миллионов долларов. Кстати, по предварительным данным, сейчас Черноморский флот использует порядка 150 гектаров земли, не учтенных в соглашениях и дополнениях к ним. «Время дипломатии без галстуков, ультимативного стиля общения прошло. И Украина, и Россия однозначно поддержали намерения перевести сотрудничество на рыночную, равноправную, взаимовыгодную основу», — отметил Анатолий Кинах. Также на заседании СНБО были сформулированы пункты пакета директив украинской стороне для проведения заседания подкомиссии по Черноморскому флоту в составе Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів