ПОИСК
Україна

К началу нынешнего года долг по зарплате в стране опять снизился — теперь он составляет менее миллиарда гривен

0:00 16 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А долги перед бюджетниками сократились до минимальных 300 тысяч гривен

Наконец-то стали видны результаты затяжной борьбы с долгами по зарплате. Было ли это намеренно сделано к началу «выборного» года или просто так удачно сложились обстоятельства — не главное. Важно то, что в декабре предприятия выплатили людям более 150 миллионов гривен задержанной заработной платы, ведь в начале прошлого года в Украине вовремя не получали зарплату 563 тысячи работников, а в начале этого — только 370 тысяч.

Итак, к началу нынешнего года, по данным Государственного комитета статистики, общая сумма невыплаченной заработной платы составила немногим менее 960 миллионов гривен. Это второй случай в истории нашей страны, когда долг снизился до суммы, которая не превышает один миллиард гривен. В прошлый раз это удалось сделать в октябре 2004 года. Увы, тогда сохранить достигнутый уровень не получилось в силу определенных политических и, как следствие, экономических причин. Страна отвлеклась на революцию, благородное дело борьбы с зарплатными долгами приостановилось, в результате чего они опять стали накапливаться.

Но теперь ситуацию вновь удалось переломить. Причем из общей суммы задолженности только 462 миллиона гривен приходится на экономически активные предприятия — фирмы, учреждения и организации, которые все еще работают. Отрадно, что за последний месяц прошлого года долги по зарплате недействующих предприятий снизились почти на 120 миллионов гривен. Остальная сумма — около полумиллиарда гривен — это долги ликвидированных или проходящих процедуру финансового оздоровления предприятий.

Долги перед бюджетниками сократились до невиданного ранее минимума — 300 тысяч гривен. Причем это долги государственного бюджета; местные рассчитались со своими «подопечными» сполна.

РЕКЛАМА

Если такая тенденция сохранится еще хотя бы месяца три, то долги всех экономически активных предприятий будут возвращены их работникам. Поэтому мы напоминаем, что наше законодательство предусматривает выплату компенсации, должной возместить материальный ущерб людям, которым месяцами не выплачивали заработанные деньги. Ведь цены в это время не стояли на месте…

В последнее время стали дорожать продукты питания. После скачка цен на мясо, молочные продукты и рыбу неприятным сюрпризом стало увеличение стоимости овощей. Морковь, картофель, свекла и капуста подорожали в полтора-два раза. Существенно выросли цены и на яблоки: дешевле трех гривен за килограмм уже и не увидишь. Так что запасаться овощами на зиму стало накладнее. Например, человек в сентябре из-за того, что ему не выплатили вовремя зарплату, не смог приобрести 50-килограммовый мешок картофеля за 90-100 гривен (тогда его еще можно было купить по две гривни за килограмм, а то и дешевле). Теперь же за килограмм картофеля придется отдать не менее трех гривен, и то на оптовом рынке. Ну а в розницу «второй хлеб» стоит от 3,5 до 4 гривен. Таким образом, из-за задержки зарплаты человеку придется переплатить за мешок картофеля минимум 75 гривен. Казалось бы, мелочь. Но именно из-за таких вот мелочей выплаченная на три месяца позже зарплата расходится намного быстрее…

РЕКЛАМА

Возместить утраченную покупательную способность задержанной заработной платы немного поможет компенсация, предусмотренная нашим законодательством.

Еще в 1998 году было принято постановление Кабинета министров, которое узаконило механизм компенсирования не выплаченных вовремя зарплат. В 2001 году этот порядок был несколько изменен — после принятия Закона «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты». Поскольку законы обратной силы не имеют, все положения документа распространились только на те заработки, которые были получены с 2001 года. Таким образом, сейчас у нас действуют два механизма расчета компенсаций:

РЕКЛАМА

 

для зарплат, начисленных с 1998 по 2000 год включительно;

 

для доходов, начисленных с 1 января 2001 года (поскольку закон позволяет начислять компенсацию не только на задержанные зарплаты, но и на все остальные доходы, включая пенсии, стипендии и социальные выплаты).

Кстати, если предприятие рассчитается с работником по долгам прошлых лет без выплаты компенсации, он может обжаловать действия руководства в судебном порядке. Зарплата, не полученная человеком вовремя по его же вине, не компенсируется.

 

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів