Лучшим результатом выступления украинцев на играх в турине пока остается шестое место саночницы лилии лудан

0:00 16 лютого 2006

Четвертый день соревнований на Олимпиаде в Турине снова оставил сборную Украины без медалей. Пока самым лучшим результатом выступлений нашей команды на Играх можно считать шестое место саночницы Лилии Лудан. А пьедестал почета в этом виде спорта оккупировали немецкие саночницы — Мильке Отто, Сильке Краусхаар и Татьяна Хефнер.

Не смогли составить серьезную конкуренцию своим оппонентам и наши биатлонисты. В спринтерской гонке на 10 километров среди мужчин лучшим результатом стало 29-е место Андрея Дериземли (два промаха, 28. 15,2 сек. ). Александр Биланенко, отстрелявший без промахов, в итоговом протоколе занял 36-ю позицию (28. 26,6 сек. ), а Руслан Лысенко (два промаха, 28. 56,6 сек. ) — 46-ю. Вячеслав Деркач, дважды не попав в цель, и вовсе был 74-м (30. 15,8 сек. ).

А победил на этой дистанции немец Свен Фишер. Стрельбу он сдал на отлично, а его чемпионское время — 26. 11,6 сек. Серебряным призером гонки стал Хальвард Ханеволд из Норвегии (0 промахов, 26. 19,8 сек. ). Бронзовая медаль досталась его соотечественнику Фроде Андерсену (1 промах, 26. 31,3 сек. ).

Трагедия случилась с олимпийской чемпионкой Солт-Лейк-Сити французской горнолыжницей Кароль Монтий. Во время тренировки в Сан-Сикарио она потеряла контроль над лыжами и врезалась в заградительную сетку. Медицинская помощь спортсменке была оказана прямо на трассе, но затем ей потребовалась срочная госпитализация. Кароль находится в сознании. Более подробных сведений о ее состоянии пока нет.

Тем временем американец Тед Лайджети выиграл «золото» в горнолыжной комбинации. «Серебро» — у хорвата Ивицы Костелич, «бронза» — у австрийца Райнера Шонфельда. Украинец Николай Скрябин занял 56-е место.

За два дня до старта турнира по фигурному катанию пришло сообщение о том, что российский фигурист Евгений Плющенко заболел. Информация оказалась ложной. После исполнения короткой программы — «Тоска» на музыку Пуччини — россиянин получил от судей 90,66 балла — рекордный результат с момента введения новой системы оценок. Ставший вторым американец Джонни Вейр проиграл фавориту более 10 баллов. На один балл меньше получил действующий чемпион мира швейцарец Стефан Ламбиель.

Трехкратный чемпион мира Плющенко продемонстрировал публике и судьям каскад из четверного и тройного тулупов, выполнил тройные аксель и лутц, показал сложные дорожки шагов и вращения четвертого уровня.

«Перед выступлением я, конечно, ощущал давление, но мне все же удалось отлично откатать программу, — сказал после выступления Евгений Плющенко.  — Я получил на десять баллов больше, чем мой ближайший преследователь. Конечно же, результатом доволен. Я сумел показать свою самую лучшую короткую программу именно на Олимпиаде и надеюсь, что произвольная удастся мне еще лучше».

В олимпийском турнире «одиночников» (всего 30 участников) дебютировал и 16-летний киевлянин Антон Ковалевский. Короткая программа Антона была интересной, и откатал он ее качественно, допустив лишь одну незначительную ошибку, тогда как немало опытных фигуристов во время своих выступлений падали на лед. Но судьи недооценили украинца и поставили ему лишь 63,41 балла. Недовольство оценками киевлянина высказал и зал. Пока Антон занимает 16-е место.