Гимн украины на чемпионате мира в германии прозвучит в исполнении русланы

0:00 16 лютого 2006
Победа мадридского «Реала» над «Сарагосой» с разгромным счетом 4:0 не позволила Королевскому клубу выйти в финал Кубка Испании

С интересной идеей выступили ФИФА и немецкий певец Тоби Вилсон. Перед стартом чемпионата мира они планируют выпустить компакт-диск с национальными гимнами стран-участниц ЧМ-2006. Причем главные песни своих государств споют звезды мирового уровня — Стинг (Англия), Нелли Фуртадо (Португалия), группа «Бон Джови» (США). Почетная миссия исполнять гимн Украины доверена победительнице «Евровидения-2004» Руслане. Только вот как быть с гимнами, скажем, Саудовской Аравии или Испании, в которых нет слов?..

Между тем свой очередной матч на турецком сборе провел днепропетровский «Днепр». Соперником команды Олега Протасова был румынский «Спортул», который, как и наша команда, после осеннего отрезка первенства в чемпионате своей страны занимает девятое место. По ходу встречи «Днепр» уступал со счетом 0:2, но в последней десятиминутке голы Ивана Котенко и Дмитрия Михайленко позволили украинской команде выровнять положение — 2:2.

Семьдесят пять тысяч болельщиков собрались на стадионе «Сантьяго Бернабеу», чтобы поддержать мадридский «Реал» в ответном полуфинальном матче Кубка Испании с «Сарагосой». И это после того, как в первой игре Королевский клуб уступил сопернику с разгромным счетом 1:6! В итоге мадридцы чуть было не доказали, что безнадежных ситуаций в футболе не бывает. Уже в дебюте после точных ударов бразильцев Сисиньо (1-я минута), Робиньо (4-я) и Роналдо (9-я) «Реал» выигрывал — 3:0. На 60-й минуте бразилец Роберто Карлос довел счет до 4:0. Но большего мадридцам добиться не удалось. А ведь в этот вечер был в составе «Реала» и пятый бразилец — Жулио Баптиста. Но поддержать почин своих соотечественников и забить спасительный гол он не мог. По сумме двух встреч в финал вышла «Сарагоса».

Кстати, в намеченном на 1 марта в Москве товарищеском матче между сборными России и Бразилии сыграют практически все звезды пятикратных чемпионов мира — Роналдо, Роналдиньо, Роберто Карлос, Кака. Не будет только полузащитника «Милана» Кафу, порвавшего на одной из тренировок связки колена (вчера одноклубника Андрея Шевченко прооперировали на родине). В столице России бразильцы впервые наденут форму, в которой им предстоит сыграть на первенстве планеты. Причем на новых футболках будет красоваться надпись: «Рождены, чтобы играть в футбол». Как отметил глава Бразильской конфедерации футбола Рикардо Текшейра, кроме его сборной, ни одна из пяти экипируемых компанией «Nike» команд-участниц мирового первенства подобной чести не удостоилась.

Тем временем в перенесенном матче чемпионата Англии на футбольном поле сошлись гранды — «Ливерпуль» и «Арсенал». Благодаря точному удару на 87-й минуте испанца Луиса Гарсии со счетом 1:0 победили земляки «Битлз». После этого успеха «Ливерпуль» с 51 очком по-прежнему занимает третье место, на три пункта отставая от «МЮ» и на 15 — от «Челси». В свою очередь «канониры», в активе которых 41 очко, идут пятыми.

К слову, главной трансферной целью в летний период дозаявок руководство «Челси» выбрало камерунского форварда «Барселоны» Самуэля Это'О. Как сообщает английская газета «Гардиан», клуб Романа Абрамовича готов заплатить за Это'О 52 миллиона долларов и обещает ему зарплату 274 тысячи долларов в неделю.