ПОИСК
Події

«воспитывать полторы сотни ребят, среди которых есть и инвалиды, — это настоящий гражданский подвиг! »

0:00 16 лютого 2006
Известный политик, отец шестерых детей Юрий Бойко уже несколько лет помогает приюту, организованному при мужском монастыре в Черновицкой области

К сожалению, в нашей стране не часто увидишь детский дом, у воспитанников которого глаза светятся от счастья, как у ребятишек из приюта при Свято-Вознесенском мужском монастыре, что в селе Банчены на Буковине. Там живет около 150 детей, оставшихся без опеки родителей. Старшему из воспитанников 15 лет, а самой младшей всего восемь месяцев. Глядя на них, трудно поверить, что это сироты. Ребята ухоженные, одеты не в поношенную казенную одежду, а так же, как и их сверстники из благополучных семей. Живут в красивом и уютном доме, на стенах которого нарисованы сцены из Библии. Играют в игрушки, учатся, осваивают компьютер… Недавно мы побывали у них в гостях вместе с лидером входящей в предвыборный блок «Не ТАК!» Республиканской партии Украины Юрием Бойко, который вот уже несколько лет помогает приюту.

- Это сейчас здесь просторные жилые помещения, церкви, часовни, пасека, пруд с рыбой, — рассказывает настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря отец Михаил, — а раньше и газа-то не было. Приходилось помещения дровами топить. Поэтому я обратился к Юрию Анатольевичу, который в то время был главой НАК «Нефтегаз Украины», с просьбой помочь провести газ.

- Задача стояла непростая, ведь трубу надо было прокладывать через реку, — продолжает Юрий Бойко,  — а это технологически сложно. Но то, чем занимаются отец Михаил и другие монахи, произвело на меня такое сильное впечатление, что я решил выполнить просьбу во что бы то ни стало. Воспитывать почти полторы сотни детей, среди которых есть и инвалиды, ухаживать за ними — это настоящий гражданский подвиг! Ведь, по большому счету, заботиться о сиротах должно было государство. Я регулярно наведываюсь в приют и стараюсь помогать, чем могу.

Мужской монастырь в Банченах появился 11 лет назад. Вскоре неподалеку от него монахи организовали приют. Среди его воспитанников много детей, у которых серьезные проблемы со здоровьем — ДЦП, различные пороки развития. Отец Михаил по всей Украине ищет специалистов, которые могут им помочь, лично возит детей на консультации и лечение. Несколько лет назад двое брошенных малышей поступили в приют со страшным диагнозом ВИЧ. Тем не менее недавние анализы показали: они полностью здоровы!

РЕКЛАМА

Поражает в приюте отсутствие шума. Нигде не слышно возни, плача и визга детворы. Это потому, что ребята не бездельничают, они постоянно чем-то заняты: читают книги, работают в современном компьютерном классе, учатся шить на новых машинках, что-то мастерят или ухаживают за обитателями живого уголка. Там есть большой аквариум с рыбками, попугаи и даже змея. За каждым воспитанником приюта закреплен взрослый, так что без присмотра никто не остается.

- Юрия Анатольевича в Банченах всегда встречают как самого дорогого гостя, — говорит отец Михаил.  — Каждый воспитанник приюта с ним знаком. И хотя ребята обычно сдержанные, некоторые из них, завидев посетителя, в порыве радости бросаются к нему.

РЕКЛАМА

Полгода назад, на праздник Яблочного Спаса, когда Юрий Бойко в очередной раз приехал в Банчены, он стал крестным отцом одному из малышей. И в этот раз известный политик, у которого шестеро своих детей, не мог не уделить внимания крестнику. Подержав мальчика на руках, он сказал:

- Я этого ребенка никогда не оставлю, прикипел к нему всей душой. Теперь я в ответе за него. Все у мальчика будет хорошо.

РЕКЛАМА

Душевная семейная атмосфера в приюте при Свято-Вознесенском монастыре не позволяет думать о чем-либо плохом. Там царят покой и благодать. Настоятеля воспитанники зовут отцом, вкладывая в это слово не только религиозный смысл, а наставники ребят и Юрий Бойко называют их не иначе, как «наши дети». Люди, которые работают с детьми, делают все, чтобы те не чувствовали себя ущербными, обделенными.

- Именно благодаря заботе Юрия Анатольевича монастырь и приют находятся в хорошем состоянии,  — добавляет отец Михаил, — у наших ребят есть все необходимое.

Приют в Банченах продолжает расширяться. Ведь количество детей, оставшихся без опеки родителей, к сожалению, растет. Оказывать помощь приюту Юрий Бойко считает своим человеческим долгом. Но как политик он убежден, что проблему сиротства в стране можно решить, если будет укрепляться престиж семейных ценностей, морали и родительской заботы. Только таким путем мы сможем построить здоровое общество.

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів