ПОИСК

В украине малышам будут делать еще одну прививку

0:00 17 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ежегодно в мире вакцины спасают жизнь трем миллионам детей, но перед введением препаратов необходимо убедиться, что ребенку они не противопоказаны

Пресс-центр Министерства здравоохранения Украины сообщил, что на днях был утвержден новый календарь профилактических прививок. Чем он отличается от того, который действует сейчас?

- С этого года малышам будут делать еще одну прививку — против гемофильной инфекции, — говорит главный детский иммунолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медицинской академии последипломного образования кандидат медицинских наук Алла Волоха.  — Ее возбудитель — гемофильная палочка — нередко становится причиной пневмонии, сепсиса или воспаления мягких оболочек мозга. В Украине менингит поражает 30-50 детей из 100 тысяч (обычно в возрасте до пяти лет). Треть случаев этих заболеваний возникает из-за гемофильной инфекции. Вакцинация против нее включена в национальные календари прививок всех стран Европы и США. В мире (в основном в развивающихся странах) от заболеваний, вызванных гемофильной инфекцией, ежегодно погибает около 500 тысяч человек.

- Какие еще инфекционные заболевания можно предупредить с помощью вакцинации?

- Краснуху, корь, паротит, полиомиелит, дифтерию, столбняк, коклюш, гепатит В и туберкулез. Ежегодно в мире вакцины спасают жизнь трем миллионам детей, при этом затраты на вакцинацию в десять раз меньше, чем на лечение.

РЕКЛАМА

- В Киеве резко выросло количество больных корью. Только в январе зарегистрировано более 2200 заболевших, в больницу попали почти 900 человек. Неужели вместо ожидаемого гриппа пришла эпидемия кори?

- Подъем заболеваемости в столице на эпидемию не тянет: по критериям Всемирной организации здравоохранения так называют ситуацию, когда болезнь охватывает больше одного процента населения. Точно установить причину вспышки кори среди молодых людей (возраст большинства заболевших 15-29 лет) трудно. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что подъем заболеваемости этой болезнью имеет циклический характер: пики возникают примерно раз в четыре-шесть лет. Не исключено, что некоторых детей привили вакциной, утратившей эффективность из-за неправильного хранения (она погибает при температуре выше восьми градусов). Возможно, молодым людям в детстве не полностью провели вакцинацию: раньше предусматривалась всего одна прививка от кори и считалось, что иммунитет продержится всю жизнь. Теперь детям делают две прививки: в год и шесть лет.

РЕКЛАМА

Что делать, если из-за недомогания нарушены сроки проведения вакцинации? Какие осложнения могут возникнуть после прививки? Кому ее нельзя делать? Можно ли прививать часто болеющих, ослабленных детей и аллергиков?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 17 февраля, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский иммунолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева Алла Петровна Волоха.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69.

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 25 февраля

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів