ПОИСК

30-минутная прогулка даже в облачную погоду способна улучшить настроение и прогнать хандру

0:00 17 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Зимой мы страдаем депрессией из-за нехватки солнечного света

«Ну когда уже наступит весна?» — эту фразу в конце зимы повторяют многие. Серые дни, слякоть, недостаток солнца… Из-за этого настроение на нуле, нет сил работать. Такое состояние специалисты называют сезонной депрессией. Ее симптомы: сложно подняться утром, не хватает сил на обычную работу, апатия, нежелание общаться с людьми, переедание, непреодолимая сонливость и потеря полового влечения. Иногда сезонное расстройство способно вызвать гиперактивность, резкие перепады настроения.

Главная причина зимней апатии — нехватка солнечного света. Помочь может искусственное освещение. Существуют приборы, свет которых похож на солнечный. Малейшее появление солнца, пробившегося сквозь плотные облака, позволяет нам воспрянуть духом. Поэтому стоит почаще выходить на прогулку днем.

Проведенное в Швейцарии исследование показало, что ежедневная 30-минутная утренняя прогулка даже в облачную погоду столь же эффективна, как и сеансы светотерапии. Кстати, освещенность в 10 люкс создает одна свеча, находящаяся на расстоянии 30 сантиметров от глаз. В хороший солнечный день освещенность достигает 100 000 люкс.

Механизм действия светотерапии до сих пор не известен. Возможно, свет влияет на выработку гормона мелатонина, продуцируемого шишковидным телом. Его работу контролирует гипоталамус — область мозга, управляющая биологическими часами организма. Мелатонин вырабатывается главным образом в ночное время, а свет угнетает его выработку.

РЕКЛАМА

Исследователи считают терапевтическое лечение светом очень полезным, особенно для женщин. Ведь у дам почти в четыре раза чаще, чем у мужчин, наблюдается сезонное депрессивное состояние. Светотерапия облегчает симптомы предменструального синдрома, показана женщинам, страдающим бессонницей.

Для светотерапии в домашних условиях используется прибор «световой ящик». Он представляет собой квадратное устройство размером чуть больше портфеля, которое устанавливается на столе. Пользоваться им очень просто: необходимо включить прибор и сесть перед ним. Примерно один раз в минуту в течение нескольких секунд надо смотреть прямо на лампу. Свет должен попадать на сетчатку глаза, которая передает сигналы на шишковидную железу. Интенсивность света в «световом ящике» обычно в 5-10 раз превышает обычное освещение в комнате. Как правило, назначаются ежедневные двухчасовые сеансы лечения при интенсивности 2500 люкс.

РЕКЛАМА

Подготовила Александра ЛАГОВСКАЯ

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів