ПОИСК
Світ

В ряде европейских стран запретили держать домашнюю птицу на открытом воздухе

0:00 18 лютого 2006
Пандемия птичьего гриппа грозит унести жизни 142 миллионов человек

Словения стала пятой страной Евросоюза, где официально подтверждено наличие опасного штамма H5N1 вируса птичьего гриппа. Как и в Италии, Греции, Германии и Австрии, вирус был выявлен у мертвых лебедей.

Между тем во Франции, Нидерландах, Дании, Норвегии, Швеции, Германии и Австрии домашних птиц приговорили к «тюремному заключению». Отныне на территории этих стран в целях профилактики запрещено держать домашнюю птицу на открытом воздухе. На фермах проводится вакцинация.

Неутешительный прогноз обнародовали австралийские специалисты, изучившие модели распространения предыдущих эпидемий. Они утверждают, что пандемия птичьего гриппа может унести жизни более 142 миллионов человек и причинить ущерб мировой экономике на сумму 4,4 триллиона долларов. Больше всего пострадают Китай, Индонезия и Индия. Это случится, если вирус получит возможность передаваться от человека человеку. Пока же в большинстве случаев птичьим гриппом заражаются люди, непосредственно контактировавшие с больной птицей. Из них с 2003 года в мире скончался 91 человек.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів