Бк «киев», «днепр» и «мариуполь» первыми пробились в четвертьфинал кубка украины

0:00 18 лютого 2006

Состоялись три ответные встречи 1/8 финала Кубка Украины. После разгрома, который БК «Киев» учинил клубу «Тернополь-ТГЭУ» в первой встрече (110:74), во втором поединке киевляне несколько сбавили обороты. Чемпионы страны даже позволили представителям высшей лиги выиграть первую половину матча. Но после большого перерыва столичный клуб склонил чашу весов на свою сторону — 94:73. Добавлю, что в двух играх в Тернополе действиями БК «Киев» руководил Виктор Бережной, так как Ренато Паскуали, летавший по семейным делам в Италию, в Украину вернется только сегодня.

Куда интереснее развивались события в поединке «Днепра» и «Будiвельника». Несмотря на то что киевляне уступили в первой встрече (84:96), а вторая игра также проходила в Днепропетровске, «строители» руки не опустили. Во многом благодаря результативной игре Сергея Горбенко и Юрия Кравца (в результате оба набрали по 19 очков) гости еще за две минуты до финальной сирены вели в счете с устраивавшей их 13-очковой разницей. Но в решающие минуты матча Фортуна улыбнулась днепропетровцам. «Будiвельник» победил — 79:71, но в четвертьфинал вышел «Днепр». Следует отметить, что успех победителям обеспечили три игрока — Таутвидас Лидека (21 очко), Владимир Коваль (19) и Денис Иванов (17).

Наконец, обладателем еще одной четвертьфинальной путевки стал «Мариуполь». На своей площадке второй клуб Донецкой области без проблем разобрался с «Одессой». Если в первом матче подопечные Вадима Пудзырея еще сопротивлялись (»Мариуполь» выиграл — 80:66), то в повторной встрече гости с побережья Черного моря капитулировали без всякой борьбы — 56:84.

В четвертьфинале (игры пройдут 15 и 18 марта) БК «Киев» встретится с победителем пары «Кривбасс-Баскет-Люкс» — «Пульсар», «Днепр» сразится с «Азовмашем» либо с БК «Киев-2-КПИ», а «Мариуполь» померяется силами с сильнейшим в дуэте МБК «Николаев» — «Харьков-Политехник».

В отличие от БК «Киев», «Рейн Энерги» — соперник киевлян по четвертьфиналу Кубка Европы  — свои выступления в национальном Кубке уже завершил. В 1/8 финала клуб из Кельна в гостях уступил «Ольденбургу» — 66:75. У побежденных самым результативным стал тезка и однофамилец Его Воздушества — Майкл Джордан — 16 очков. У победителей одним из лучших был младший брат бывшего игрока «Азовмаша» Сандиса Валтерса и сын известного в прошлом советского баскетболиста Валдиса Валтерса — Кристапс Валтерс.

В субботу «Рейн Энерги» съездит в гости к аутсайдеру чемпионата Германии леверкузенскому «Байеру». А БК «Киев» уже начал готовиться к первому поединку с немецким клубом, который состоится 21 февраля в киевском Дворце спорта. Этот матч начнется в 18. 30. А за час до этого стартует традиционный конкурс «Два броска -

50 тысяч гривен!». Приглашаем всех желающих поучаствовать в соревнованиях болельщиков.