ПОИСК
Події

Чтобы стать на учет на бирже труда и получать ежемесячное пособие от государства, безработные вынуждены были отдавать половину этой суммы «благодетелям»

0:00 18 лютого 2006
В Полтавской области к тюремным заключениям сроками от 3 до 6 лет приговорены члены преступной группы, в которую входили чиновники Кременчугского центра занятости населения

Идея зарабатывать на безработице у кременчужанина Сергея Отамася появилась в то время, когда он… сам состоял на учете в Кременчугском горрайонном центре занятости населения. Столкнувшись с тем, что очередь на получение талонов, которые дают право попасть на прием к инспекторам центра, людям приходится занимать с четырех-пяти часов утра, молодой человек решил им помочь. Разумеется, за определенное денежное вознаграждение. Поскольку талонов выдавали всего по 10-20 штук в день, а количество безработных было неизмеримо большим, Сергей имел солидный заработок.

Имея набор штампов, Сергей мог «устроить» человека на работу с вымышленной солидной зарплатой, а затем «уволить» его

А начал молодой смекалистый мужчина с того, что, приехав с утра на собственных красных «Жигулях» (позже он сменил их на «Фольксваген-Пассат») к центру занятости, предлагал посреднические услуги по ускорению «процесса». К тому времени Отамась уже имел дружеские отношения со многими сотрудниками государственного учреждения, а особенно с инспектором Анной Карповой, вскоре ставшей его тещей и одной из главных соучастниц общего преступного дела. В сговоре состояли также заместитель директора, главный бухгалтер и другие сотрудники центра. А чтобы аферу «не замечали» государственные инспектора труда по контролю над соблюдением законодательства о занятости населения областной инспекции труда, то их тоже пришлось «подмазать». И машина завертелась.

Чтобы вне очереди оформить документы на получение государственного пособия по безработице, «клиенту» нужно было заплатить 150-300 гривен. И впредь отдавать «благодетелю» треть или даже половину месячной выплаты. Интересно, что «инкассацию» Отамась, зная о дате перечисления денег, производил прямо под дверями сберкассы. К некоторым «должникам» ездил сам, иные привозили положенные суммы прямо ему домой. При этом никто не возмущался. Люди рассуждали так: лучше получать мало, чем вообще ничего не иметь. Многие из «клиентов» годами не работали, получая все это время деньги на бирже. Причем некоторые имели еще и «липовые» штампы в трудовых книжках. «Штамповкой» трудовых тоже занимался Сергей Отамась, привлекая к этому и своих сообщников.

- При обыске у Отамася были изъяты около десятка штампов и печатей фиктивных предприятий, — рассказал «ФАКТАМ» следователь по особо важным делам прокуратуры Полтавской области Павел Московец.  — Хотя на самом деле их было в несколько раз больше. В основном уже несуществующих кременчугских предприятий, а также организаций, якобы находящихся в других регионах. Например, в центр занятости обратилось 40 человек «уволенных по согласию сторон» из кировоградской фирмы «Миф», которой, как выяснилось во время следствия, вообще не существовало. Этот факт должен был бы насторожить сотрудников центра занятости, но — увы.

РЕКЛАМА

«В ходе расследования было допрошено около 1000 человек»

В центре закрывали глаза и на то, что некоторые безработные становились на учет по два-три раза. А происходило это опять же с помощью Сергея Отамася. Имея в своем портфеле массу печатей и штампов, ему ничего не стоило «устроить» человека на работу с вымышленной солидной зарплатой, а спустя пару месяцев «уволить» либо по причине ликвидации предприятия, либо по обоюдному согласию сторон.

Доказано, что таким образом получили статус безработного с назначением денежного пособия 432 человека. За четыре года (с февраля 1997 по февраль 2002 года) им было незаконно выплачено 319 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

- В ходе расследования было допрошено около 1000 человек, проведено огромное количество выемок документов, обысков, судебно-почерковедческих и криминалистических экспертиз, — продолжает Павел Московец.  — Сложность состояла в том, что следственные действия проводились в различных регионах Украины — люди ведь мигрируют, меняют адреса и предприятия. А о проделанной следствием работе можно судить хотя бы по тому, что обвинение было предъявлено 315 гражданам, по 97 из них материалы выделены в отдельное производство. Уголовное дело в отношении Сергея Отамася, шести сотрудников Центра, а также двух его сообщников из числа стоявших на бирже труда, составило 84 тома, из которых 10 томов занял обвинительный приговор.

Апелляционный суд Полтавской области на днях пересмотрел приговор, вынесенный Крюковским районным судом по данному уголовному делу, и аннулировал его, посчитав, что действия обвиняемых квалифицированы неправильно, а наказание — слишком мягкое. Как сообщил заместитель председателя уголовной палаты апелляционного суда Валентин Томилко, обвинение подсудимых в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах было переквалифицировано в «завладение путем злоупотребления служебной властью». Сергей Отамась получил вместо трех шесть лет лишения свободы, его теща, бывший инспектор Центра занятости — пять. Заменено условное наказание на реальное (4 года лишения свободы) государственному инспектору инспекции труда по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения областной инспекции труда Николаю Зимнице, а также заместителю директора Центра Светлане Матвеевой, которой предстоит провести в тюремной камере три года.

РЕКЛАМА

1440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів