ПОИСК
Події

«сквозь пламя саша шагнул ко мне, взял на руки и через окно выбросил на улицу. Сам же вспыхнул, как факел», — говорит чудом оставшаяся в живых жительница севастополя татьяна шацкая

0:00 28 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Когда женщина не согласилась продать жилье на условиях, выдвинутых 63-летним квартирантом, он решил сжечь и дом, и… ее с мужем

О чудовищности этого преступления, совершенного в июле минувшего года, до сих пор говорят в Севастополе. На днях человека, пытавшегося живьем сжечь супружескую пару, суд приговорил к 13 годам лишения свободы (приговор еще не вступил в законную силу). О подробностях того страшного дня корреспонденту «ФАКТОВ» рассказала Татьяна Шацкая, ставшая свидетелем трагедии.

«Накануне трагедии в окно влетела шаровая молния»

«Вот мой Саша», — Татьяна показывает фотографию погибшего мужа. Вместе они прожили всего полтора года. Прежде чем судьба свела их, каждый перенес немало страданий. После смерти первого мужа Татьяна сама растила троих детей. Александр служил на подводной лодке на Северном флоте. Его жена не выдержала долгих разлук, и семья распалась.

- Когда мы встретились, Саша повел меня знакомить с двоюродной сестрой, — рассказывает Татьяна, — и прямо с порога заявил: «Наконец я нашел свою половинку!»

Нам было хорошо вдвоем. Лишь работа нас на время разлучала. Я тогда еще работала на рынке (сейчас Татьяна экономист ЗАО «Севгорснаб».  — Авт. ), а Саша — в типографии «Слава Севастополя». Вечером он заходил за мной, и мы гуляли по городу. Мы встретились в таком возрасте, когда понимаешь, что такое настоящая любовь, и ценишь каждую минуту, проведенную с любимым человеком.

РЕКЛАМА

- Накануне трагедии предчувствий не было?

- Дней за десять до того страшного дня я проснулась среди ночи от необъяснимого страха. Было такое жуткое состояние, какого никогда в жизни раньше не испытывала. Разбудила Сашу, рассказала обо всем, он меня обнял, и я успокоилась. А Сашина мама вспоминала, как накануне пожара во время грозы в открытое кухонное окно ее квартиры влетела шаровая молния. Из кухни она пролетела в гостиную, а оттуда — в комнату, где раньше жил Саша, покрутилась там и вылетела обратно…

РЕКЛАМА

- А как вы познакомились с вашим будущим квартирантом?

- Через агентство по продаже недвижимости я дала объявление о продаже своей части дома (в нем проживает несколько хозяев). Хотела продать его, чтобы купить жилье старшему сыну, у которого уже была семья и маленький ребенок — жить всем в трехкомнатной квартире было тесно. И вот мне позвонили из агентства и сказали, что нашелся покупатель.

РЕКЛАМА

Дом Геннадию подошел. Но у меня не было еще на него документов (мы ведь приехали из Владивостока, муж был военным, оттуда выписался, а в Севастополе не успел прописаться — умер). Об этом мы честно предупредили покупателя. Он согласился подождать, пока из России придут документы. Опять же через агентство оформили с ним договор. Когда же Геннадий рассказал, что с предыдущей квартиры его выгнали, и предложил задаток за дом, я разрешила ему пожить в нем бесплатно. Стало жалко человека — 63 года, пенсионер… Но в агентстве мне сказали, что надо заключить договор: если Геннадий через полгода откажется покупать дом, то будет обязан заплатить мне как за съем квартиры — по 40 долларов в месяц. Это недорого, ведь дом расположен в центре города. На том и порешили.

«Старший сын сказал: мама, это угроза, выгоняй квартиранта»

Документы из России пришли Татьяне лишь через два с половиной года.

- 30 апреля 2004 года мы с Сашей расписались, а в начале ноября я получила документы, — продолжает Татьяна.  — Жилье за это время в Севастополе, как и везде, сильно подорожало. Для того чтобы купить квартиру сыну, мне надо было не меньше десяти тысяч долларов. Просить такие деньги у Геннадия я не могла. Знала, что у него было не более пяти тысяч долларов, из которых 1200 он дал мне в качестве задатка. А остальные он… проедал, поскольку нигде не работал.

Хозяйка предложила квартиранту самый приемлемый вариант: купить дом всего за шесть с половиной тысяч долларов, которые он будет обязан выплатить в течение 10 лет. Рассрочку женщина хотела оформить официально, через агентство недвижимости.

- Геннадий не согласился на мое предложение, а выдвинул свое, — говорит моя собеседница.  — По его мнению, я должна была оформить дом на него, а он отремонтирует его, продаст и после этого вернет мне всю сумму сразу. На это предложение я, конечно, не согласилась. Тогда дед сказал, что «доживает деньги», которые дал мне в качестве залога — 1200 долларов, с учетом ежемесячной квартплаты 40 долларов. А потом съезжает. На том и разошлись.

Согласно договоренности, второго июля квартирант должен был освободить жилье.

- Я решила напомнить ему об этом за три недели до освобождения квартиры, — вспоминает Татьяна.  — Была суббота. Когда мы с Сашей пришли, Геннадий начал говорить, что квартплата составляет 35 долларов в месяц. Поэтому он израсходовал еще не все деньги из задатка. Мы напомнили ему о том, что квартплата 40 долларов в месяц зафиксирована в договоре. Он вроде бы согласился.

Но уже во вторник Геннадий прибежал ко мне на рынок и сказал: «Хочешь, чтобы я освободил квартиру второго июля, будет тебе второго!» И так же неожиданно убежал.

Когда дома рассказала своим об этом разговоре, старший сын Максим сказал: «Мама, это угроза, немедленно выгоняй его». Я начала объяснять сыну, что так нельзя поступать с людьми, куда он, пожилой человек, пойдет?

За три дня до назначенного освобождения квартиры Татьяна вместе с сыном и мужем еще раз наведалась к квартиранту. Тот успокоил хозяев и еще раз подтвердил, что съедет второго июля.

- «Приходите втроем и заберете ключи», — сказал Геннадий, и мы опять успокоились, — продолжает Татьяна.  — Первого июля сына вдруг неожиданно отправили в командировку. Представляете, Бог отвел беду от ребенка! После работы Саша зашел за мной на рынок. Проходим мы мимо нашего дома и видим, как Геннадий грузит вещи в такси. Спрашиваем: чего так рано съезжаешь, завтра же срок истекает? Он объяснил, что за один раз все вещи не вывезет…

На следующий день был выходной. Мы с мужем решили зайти за ключами от дома. Гена открыл нам дверь, я еще обратила внимание, что на ней появился огромный засов. Хотя в нашем доме даже врезного замка не было.

Кроме решеток на окна, квартирант поставил решетку на входную дверь. Когда зашли в комнату, я обратила внимание и на то, что на полу лежат какие-то матрацы, пакеты, на стене висит ковер. Спросила у деда, почему не забрал его, а он сказал, что оставил моему внуку, чтобы тот бегал босиком по полу. Теперь-то я понимаю, что он специально притащил матрацы в дом и оставил ковер, чтобы все лучше горело.

Геннадий предложил выпить пива — заранее даже стаканчики расставил. Я тогда в шутку ему говорю: «А вдруг ты хочешь нас отравить?» Он засмеялся, разлил пиво в стаканы и первый выпил. «Видите, — говорит, — я живой». Вскоре поняла, что в наши с Сашей стаканы он все же что-то подсыпал, потому что реакция у нас была замедленная.

Выпили мы пиво. Я говорю: Гена, давай посмотрим, что у нас с электросчетчиком (он в сарае находится). Он мне отвечает, мол, все нормально, сейчас принесу ключи от сарая. И вышел в коридор. Мы с Сашей сидели у окна и вдруг увидели, как с порога в комнату полетела одна трехлитровая банка, следом за ней другая, они разбились друг о друга. Там был бензин! Дед бросил банки и закричал: «Будем прощаться!» Тогда я поняла, что мы с Сашей сгорим живьем.

Я помчалась за дедом в коридор, но он захлопнул дверь. А там засов! Еще и дверь подпер ломом. Я кричу: Саша, выбивай окно и решетку! Саше удалось выломать решетку, но дед стоял со стороны улицы с бутылкой бензина и облил его им с ног до головы. На меня попало меньше.

От неожиданности мы отскочили от окна и попали в горящий бензиновый шлейф. Саша сквозь пламя шагнул ко мне, взял на руки и выбросил на улицу. А сам вспыхнул, как факел. У меня обгорели волосы, ресницы, руки. Я упала на колени, и тут Геннадий стал бить меня по голове арматуриной и кулаками. На мои крики выскочили соседи.

«У Саши бронхи превратились в труху»

Избитая квартирантом, обгоревшая, с переломанной ногой, Татьяна побежала вызывать «скорую» и пожарных. Встретившийся ей мужчина до того испугался вида женщины, что не смог трясущимися руками набрать на мобильном нужные номераЙ

- Саша уже сидел на табурете, а сосед Дима поливал его водой из шланга, у меня на руках муж терял сознание, — плачет женщина.  — В последний раз я видела Сашу перед тем, как его везли в реанимацию. У него были травмы, несовместимые с жизнью, — ожоги 80 процентов поверхности тела, были и внутренние ожоги. На подмогу вызвали врачей из ожогового центра Симферополя. Но они отказались забрать его к себе, потому что у Саши бронхи, как мне сказали, превратились в труху — сгорели. Словом, транспортировать его нельзя было.

На третий день, в среду, врачи сказали, чтобы мы готовились к худшему. А в ночь на субботу в 5. 50 утра Саши не стало.

Три месяца после похорон мужа каждый день Татьяны начинался одинаково: женщина шла в церковь, а оттуда — на кладбище. Несмотря на все просьбы и уговоры детей, она, кроме сока, ничего не ела и не пила, чахла на глазах.

- Я ничего не могла с собой поделать, я любила, люблю и буду любить его всегда, — делится женщина.  — Лишь когда сын сказал, что не будет больше вместо меня работать на рынке, а старшая дочь призналась, что ей стыдно идти рядом со мной, мне пришлось взять себя в руки.

- Это уголовное дело, безусловно, из ряда вон выходящее, хотя в процессе расследования не представляло особой сложности, — рассказал «ФАКТАМ» старший помощник прокурора Севастополя Александр Проценко.  — Меня удивил возраст подсудимого. Преступление совершил человек, проживший жизнь, совершил его осознанно, будучи в здравом уме — судебно-медицинская экспертиза признала его вменяемым. Поражает также его жестокость. На суде он заявлял, что не хотел никого убивать, просто пытался заставить хозяев вернуться к прежнему решению. Зачем же тогда было подпирать дверь ломом и ждать у окна с бутылкой бензина? Чтобы отомстить супружеской паре, он готов был сжечь всех людей, которые жили в этом доме. Чудо, что этого не произошло, ведь перегородки в строении деревянные.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів