ПОИСК
Події

«я не верил медсестре, которая убеждала меня, что жена родила девочку с рекордным весом, пока не взял дочь на руки»

0:00 28 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
36-летняя жительница Волынской области произвела на свет абсолютно здорового ребенка весом более 6(!) килограммов и ростом 56 сантиметров Жительница Ковеля Волынской области, 36-летняя мать восьмерых детей Галина Гоцик, родила здоровую девочку весом 6 килограммов 40 граммов(!) и ростом 56 сантиметров. Заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Луцкого роддома Николай Филипчук утверждает, что в его 30-летней врачебной практике подобный случай встречается второй раз.

«Медики предупреждали меня о крупном плоде, но я даже представить не могла, что он настолько большой!

Дверь добротного частного дома на окраине Ковеля открыл счастливый отец. Приветливо улыбаясь, Александр Гоцик (стройный 39-летний мужчина, далеко не великан) пригласил меня в гостиную. Новорожденная рекордсменка удобно устроилась на руках у мамы.

- Как назвали дочку? — интересуюсь у Галины Гоцик, женщины среднего роста и нормальной комплекции.

- Лидочкой — в честь бабушки, — улыбнулась собеседница.  — Мы уже большие, нам сегодня две недели исполнилось…

РЕКЛАМА

Поздравив малышку с первым маленьким юбилеем, мысленно отмечаю: если бы не знал, какого Лидочка возраста, дал бы ей как минимум месяцев шесть, а то и все семь. Забегая наперед, скажу, что характер у девочки спокойный. В моем присутствии она заплакала лишь однажды, напомнив маме, что пора кушать, да еще немного похныкала в ответ на вспышки направленной на нее фотокамеры.

- Врачи в роддоме говорили, что плод большой, но я даже представить не могла, насколько, — рассказывает Галина Ивановна.  — Конечно же, удивилась. Наш шестой ребенок Саша появился на свет тоже немаленьким: пять с половиной килограммов, но он все-таки мальчик. Я была уверена, что девочка будет поменьше.

РЕКЛАМА

- Пока жена рожала, я находился в послеродовой палате, — присоединяется к разговору Александр Гоцик.  — О том, что у нас родилась дочь с рекордным весом, мне сообщила медсестра. Моему удивлению не было предела, в подобное трудно поверить сразу. Лишь взяв малышку на руки, реально ощутил ее массу. А медсестра подтвердила: «6 килограммов 40 граммов». Вот тогда я окончательно поверил.

- Наша Лидочка — просто чудо Господнее, — продолжает Галина.  — Выносить ее было нелегко, хотя у меня богатый опыт беременностей (улыбается.  — Авт. ). Особенно тяжело дались последние недели. Я быстро уставала, слабость во всем теле усиливалась с каждым часом. Крупный плод давил на внутренние органы, особенно на почки, вызывая боль и дискомфорт. Когда я вынашивала Сашу, все ощущения и симптомы были примерно такими же. При беременности остальными детьми ничего подобного не наблюдалось. Питалась я усиленно, но не настолько много, чтобы раскормить подобного великана. Особенно тянуло на лимоны, другие цитрусовые. Очень хотелось яблок.

РЕКЛАМА

«Новорожденные весом пять и более килограммов — явление почти уникальное»

- Перед родами я прошла курс лечения в Луцком роддоме, — вспоминает Галина Гоцик.  — Состояние быстро нормализовалось. Я очень волновалась, чтобы ребенок не травмировался во время родов, поэтому согласилась на кесарево сечение. Своих предыдущих семерых детей я рожала без оперативного вмешательства. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо врачам и медсестрам, всему медперсоналу роддома за высочайший профессионализм и замечательное, по-настоящему человечное отношение.

- Галина Гоцик обратилась ко мне в конце ноября,  — рассказывает заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Луцкого роддома заслуженный врач Украины Николай Филипчук.  — Узнав, что и другие ее дети рождались крупными, я посоветовал женщине пройти обследование и проверить, нормальный ли уровень сахара в крови. Нельзя исключать такой недуг, как диабет беременных, хотя проявляется он сравнительно нечасто: у трех будущих мам из ста. После родов это заболевание, как правило, проходит. Для этого вида диабета характерна особенность: уровень сахара в крови поднимается только после еды. К счастью, эта разновидность болезни не вызывает осложнений у ребенка, но стать причиной большого веса новорожденного может. Из-за повышенного уровня сахара в крови матери плод набирает массу интенсивнее обычного.

Чтобы исключить родовые травмы, мы предложили пациентке кесарево сечение. Понимая сложность ситуации, женщина согласилась. Ведь не секрет, что травмы во время родов — проблема крупных детей. Операция прошла без осложнений, девочка появилась на свет здоровой. Послеродовой период протекал нормально. Мама с малышкой выписались в удовлетворительном состоянии. Прогноз для обеих благоприятный. На всякий случай мы порекомендовали Галине через полгода пройти контрольное обследование, а пока посидеть на диете: поменьше мучного, сахара.

- Как часто появляются на свет дети-великаны?

- Новорожденные, вес которых составляет больше четырех килограммов, встречаются в трех случаях из тысячи. А вот гигантские плоды (пять и более килограммов) — явление почти уникальное. Я проработал в роддоме более 30 лет и случай с Галиной Гоцик — второй в моей практике. Предыдущий имел место более 10 лет назад. Тогда (если не ошибаюсь) родился ребенок, вес которого достигал шести килограммов ста граммов.

«Кроме первенца, остальные наши семеро детей были больше четырех килограммов»

- Слава Богу, с Лидочкой все хорошо, — делится радостью Галина.  — Здоровенькая, ест с аппетитом. Кстати, не намного больше, чем обычные дети. То же касается и Сашеньки. Более того, он ест даже меньше, чем другие. При этом нормально развивается. Он у нас мальчик крепенький, настоящий богатырь. А вот Назарчик, родившийся с весом четыре килограмма 850 граммов, на удивление хрупкий парнишка. Даже не скажешь, что появился на свет с такой большой массой тела.

- С чем связываете большой вес ваших детей при рождении, ведь вы с мужем крупным телосложением не отличаетесь?

- Не только Лидочка, Саша и Назарчик, но и Андрюша, Юлечка, Софийка и Катюша весили при рождении больше четырех килограммов. Только наш первенец Анечка (ей сейчас 13 лет) появилась на свет с весом, считающимся нормой, — три килограмма 120 граммов. Почему так, можно лишь предполагать. В роду у нас великанов не было. Возможно, имеет место нарушение обмена веществ. Я ведь тоже изменилась: раньше была очень худенькой, но потом поправилась.

- Как живется такой большой семье? — интересуюсь у супругов.

- Всего хватает и даже остается, — смеется Александр.  — Живем хорошо, дружно. Довольны тем, что имеем. Есть с чем сравнивать. Довелось нам пожить практически в экстремальных условиях: некоторое время обитали на Крайнем Севере, в Западной Якутии. На тысячи километров вокруг — ни родни, ни друзей. Там родились Аня, Андрей и Юля. Наверное, эти сложные условия закалили нас в хорошем смысле. Положительно повлияли на отношения в семье, еще больше нас сблизив, сдружив. Так что сейчас живем спокойно и счастливо. На здоровье не жалуемся, хватает и хлеба. Детей стараемся воспитывать в первую очередь хорошими людьми.

- Не тесновато вдесятером в четырех комнатах?

- В тесноте да не в обиде! Потихоньку достраиваем второй этаж — насколько позволяют финансы.

- Кстати, о хлебе. Сколько за день съедается батонов?

- Не так много, как иногда рассказывают о многодетных семьях, — отвечает Галина.  — Наверное, потому, что дети еще маленькие. Например, утром на бутерброды расходуется всего одна буханка. Не варю я и огромные кастрюли борща. Трехлитровой хватает на два раза. Ну — четырехлитровой, если борщ получился уж очень вкусным.

547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів