ПОИСК
Події

13-летняя наташа сирота толкнула штангу весом 105 килограммов, а ее сестра-двойняшка таня подняла 140-килограммовый вес

0:00 28 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Эти небывалые результаты занесены в Книгу рекордов Украины

28s14 Rekord1.jpg (18760 bytes)24 февраля в Запорожье состоялось открытое первенство по тяжелой атлетике. Состязания проходили в зале учебно-спортивной базы «Спартак», которую в народе называют школой Жаботинского. В присутствии представителя Книги рекордов Украины Игоря Пидчибия и журналистов многих СМИ, были показаны результаты, удивившие публику.

Наташа Сирота, 13-летняя рослая девочка, подошла к 100-килограммовой штанге, взяла вес на грудь, после чего легко толкнула его. А через несколько минут она толкнула штангу весом 105 килограммов. Для третьей попытки установили 107,5 килограмма, но от штурма этого веса, по рекомендации тренера, девочка отказалась. Показатель, зафиксированный для Книги рекордов, составил 105 килограммов.

Ее сестра-двойняшка Таня тоже удивила публику. Установленную на стойках 130-килограммовую штангу она положила на спину и с этим грузом присела. Со второй попытки был взят, хотя и с трудом, 140-килограммовый вес, что стало рекордом для Украины. Далее были аплодисменты, объятия с поцелуями, интервью перед видеокамерами и микрофонами.

Несмотря на юный возраст, сестры не новички в тяжелой атлетике. Еще в 2002-м, уговорив родителей, они начали таскать тяжести. А «виноват» в столь необычном для девчонок увлечении их отец Яков Сирота, занимающийся пауэрлифтингом.

РЕКЛАМА

- В зале «Спартака» тренировалась и чемпионка Европы по тяжелой атлетике Елена Зиновьева, — говорит Яков.  — Детям было по девять лет, когда они увидели ее выступление и загорелись желанием заняться этим видом спорта. Мы с женой посоветовались с тренером, воспитавшим Зиновьеву, и он взял к себе Наташу и Таню. С тех пор они тренируются в Запорожской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва под руководством заслуженного тренера Украины Дубова. Учатся в седьмом классе областного спортивного интерната.

По словам Николая Дубова, за 25 лет своей тренерской деятельности он не встречал более способных и трудолюбивых детей. Наташа Сирота выполнила норматив мастера спорта Украины по тяжелой атлетике в

РЕКЛАМА

11 лет, Таня — в 12. Сестры — неоднократные победители областных и всеукраинских соревнований. В прошлом году Наташа стала абсолютной чемпионкой Украины по тяжелой атлетике среди девочек до 15 лет.

Зафиксировать спортивные достижения сестер в Книге рекордов Украины решил их отец.

РЕКЛАМА

- Это уникальная заявка, поэтому я и приехал в ваш город, — сообщил журналистам Игорь Пидчибий.  — Мы провели экспертизу, ничего подобного ни в Украине, ни в мире нет. Если в таком возрасте девочки толкают подобный вес и приседают с ним, у них большое будущее. Мы отправим официальную заявку на внесение их имен в Книгу рекордов Гиннесса. На сестер должны обратить внимание спортивные функционеры, чиновники и спонсоры. Придет время, когда они завоюют для страны олимпийские медали и награды мировых первенств.

Отношение к женской тяжелой атлетике неоднозначное. Есть мнение, что поднятие тяжестей неблагоприятно сказывается на организме представительниц слабого пола. Волновал этот вопрос и журналистов, присутствовавших на регистрации рекордов сестер. Их мама Людмила Сирота говорит, что перед тем, как отдать детей в секцию, советовалась с врачами и получила от них добро. Если раньше у девочек возникали проблемы со здоровьем, то сейчас все хорошо. Таня и Наташа окрепли, стали увереннее в себе, решительнее. Яков говорит, что многие именитые штангистки благополучно стали мамами, поэтому он спокоен. К примеру, Елена Зиновьева в начале февраля родила девочку здоровую весом 2,8 килограмма.

Яков и Людмила мечтают, что их дети будут выступать на Олимпиаде 2012 года. Девочки тоже видят себя чемпионками. Конечно, обе мечтают в будущем выйти замуж и родить детей. Закончив спортивную карьеру, хотят стать юристами. Отвечая на многочисленные вопросы, они сказали, что в куклы давно уже не играют. Тяжелой атлетикой занялись, чтобы стать сильными. А испортить свои фигуры не боятся.

Представитель национальной Книги рекордов вручил Наташе и Тане почетные дипломы и пообещал, что в издании, которое выйдет в этом году, обязательно будут их фамилии и фотографии.

 

948

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів