ПОИСК
Світ

Когда джорджу бушу доложили, что ураган катрина, надвигающийся на новый орлеан, будет очень мощным, он ответил: «не волнуйтесь, мы полностью готовы»

0:00 3 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Белый дом знал, что система дамб не выдержит напора стихии, но не сделал ничего, чтобы это предотвратить

Скандал вокруг доклада специальной комиссии Конгресса США по урагану Катрина ударил непосредственно по президенту Джорджу Бушу. Старания Белого дома снять с хозяина Овального кабинета личную ответственность за провал федеральных властей в борьбе с самым разрушительным стихийным бедствием в современной истории Америки с треском провалились.

Напомним, что после опубликования выводов комиссии в феврале этого года президент Буш лишь частично признал за собой ответственность за «не вполне адекватную реакцию властей на удар Катрины по четырем южным американским штатам. При этом он сослался на «туман войны», который усложнил для него процесс принятия решений. Затем пресс-служба Белого дома поспешила заявить, что виноваты прежде всего члены президентской администрации, которые не смогли предоставить Бушу точную информацию о силе надвигающегося урагана.

Белый дом, считают политические наблюдатели, выбрал в случае с Катриной ту же тактику защиты своей некомпетентности, что и после терактов 11 сентября 2001 года. Звучат фразы «президенту не доложили», «информация была расплывчатой», «никто не мог предвидеть»… Однако теперь общественность получила в свое распоряжение неопровержимые доказательства обратного.

В распоряжении агентства Ассошиэйтед Пресс оказались расшифровки стенограмм совещаний в Белом доме и видеозапись конференции, которую Джордж Буш проводил 28 августа 2005 года с членами своей администрации. Он находился в тот момент в отпуске, который, по традиции, проводил у себя на ранчо в Техасе. С помощью спутниковой связи главу государства соединили с Белым домом, где собрались его помощники. Руководивший тогда управлением по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун (ушел впоследствии в отставку из-за Катрины) прямо говорит президенту: «Ураган будет очень мощным, очень тяжелым. Нам придется использовать все, что окажется в распоряжении, не только в том штате (имеется в виду Луизиана) и в этом районе, но и в стране в целом, чтобы правильно отреагировать на угрозу». Выслушав Брауна, Буш отвечает: «Не волнуйтесь, мы полностью готовы». Браун продолжает доклад. Он предупреждает, что спортивный комплекс в Новом Орлеане, куда планируется эвакуировать жителей города, не подходит для этой цели. «Люди не смогут получить там адекватной помощи… » — подчеркивает Браун. Он также говорит о том, что система дамб возле Нового Орлеана может не выдержать. Буш в ответ молчит, не задает ни единого уточняющего вопроса.

РЕКЛАМА

Все страшные прогнозы Брауна сбылись. Дамбы не выдержали, Новый Орлеан оказался разрушен и затоплен почти на 80 процентов. Погибли десятки тысяч американцев. Сотни тысяч лишились крыши над головой и вынуждены были переехать в другие города в поисках жилья и работы. А Джордж Буш через четыре дня после удара Катрины, обращаясь к нации, заявил: «Не думаю, что кто-то ожидал такого».

Теперь Белый дом призывает американцев не делать поспешных выводов на основании одной лишь видеозаписи. По мнению мэра Нового Орлеана Рэя Нагина, такие заявления звучат сейчас кощунственно! «Запись показывали сегодня в новостях уже много раз. И всякий раз я смотрю ее со слезами. Меня как будто топят снова и снова. Эти люди (Буш и его помощники.  — Авт. ) говорили мне: «Мы не знали!» Теперь я вижу, что это не так. Эта пленка доказывает — они знали все о том, что ожидало нас… » — сказал Нагин.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів