ПОИСК

Боль и бессонница выматывают организм и снижают иммунитет

0:00 3 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избавить пациента от болезненных ощущений, врачи применяют лекарства, рефлексотерапию и психотерапию

Американские исследователи открыли в спинном мозге особый вид нервных волокон, которые предназначены только для передачи сигналов боли. Теперь ученые разрабатывают вещества, способные повлиять на эти «проводники». Если удастся, то все виды боли можно будет победить одной пилюлей. Но это в будущем…

- А сегодня от болезненных проявлений стараются избавиться с помощью инъекций, таблеток, рефлексотерапии, психотерапии, хирургического вмешательства, — говорит заместитель главного врача по лечебной работе Киевской городской клинической больницы N 6 (»Медгородок»), врач-невропатолог Виталий Осташко.  — При выборе способа лечения нужно помнить, что боль — это всегда сигнал неблагополучия в организме. И прежде чем ее «глушить», необходимо разобраться, из-за чего она возникла. Скажем, существует около ста видов головной боли. Голова может болеть после стресса, отравления, при гриппе, заболеваниях щитовидной железы, печени, позвоночника, опухоли в мозге. Если вылечить основное заболевание, то и боль пройдет.

- Некоторые люди стараются перетерпеть боль, обойтись без лекарств, чтобы лишний раз не подвергать организм действию «химии». Правильно ли это?

- Нет. Если боль не снять, она может стать хронической, и тогда избавиться от нее намного сложнее. Однако не стоит просить в аптеке таблетки «от головной боли», если вы не проконсультировались у специалиста — терапевта или невропатолога. Скажем, при мигрени обычные анальгетики не помогают.

РЕКЛАМА

- Когда болит голова или ноет спина, человеку трудно уснуть. Иногда бывает, что болезненные ощущения прошли, а бессонница осталась…

- Значит, виновата не только боль. Примерно 90 недугов могут вызвать нарушение сна — чаще всего это инфекционные болезни, стрессовые ситуации в семье или на работе. Если человек не отдохнул, головная боль может появиться снова. Замечено, что при бессоннице снижается сопротивляемость организма, а это может привести к новым заболеваниям. Исследователи выяснили, что расстройствами сна страдает каждый пятый европеец, причем люди, занимающиеся умственным трудом, спят хуже, чем рабочие и жители села. А если не поспать всего одну ночь, то работоспособность мозга снижается на девять процентов.

РЕКЛАМА

Из-за чего бывает головная боль и чем ее снимают? Может ли от еды болеть голова? Как, работая за компьютером, сохранить здоровым позвоночник? Какие исследования необходимо пройти, чтобы установить причины боли? Сколько времени нужно спать человеку, чтобы хорошо себя чувствовать?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 3 марта, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заместитель главного врача по лечебной работе Киевской городской клинической больницы N 6 (»Медгородок»), врач-невропатолог Виталий Геннадьевич Осташко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 11 марта

2088

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів