ПОИСК
Події

В украине начали выдавать кредиты не только на приобретение автомобиля, но и на оплату расходов по его оформлению, постановке на учет, страхованию и дооборудованию

0:00 3 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Первыми совершенно новой услугой могут воспользоваться покупатели Chevrolet Lacetti, Daewoo Lanos и Sens Chevrolet и Daewoo — две наиболее популярные в Украине марки автомобилей, если не считать ВАЗов и ЗАЗов. Достаточно сказать, что в стране сейчас насчитывается до ста пятидесяти тысяч владельцев Daewoo Sens и Lanos. В том, что эти автомобили стали массовыми, нет ничего странного: машины надежны и конструктивно просты, а в их основе лежит проверенная временем «опелевская» подвеска. Запчасти к Lanos и Sens весьма доступны по цене. Кроме того, и детали, и сервис Daewoo можно без труда найти в любом провинциальном городке. При этом по комфортности автомобили вполне соответствуют уровню средней иномарки. В прошлом году Lanos вышел на российский рынок и был довольно положительно принят местными автомобилистами, ведь машина достаточно выигрышно выглядела на фоне последних моделей российского автопрома при практически одинаковых ценах. Более половины Daewoo у нас в стране продаются в кредит. Причем примерно половина всех кредитов берется без уплаты начального взноса. Многие автомобилисты уже успели оценить преимущества этой достаточно новой для нашей страны схемы покупки машины. Так, не затрачивая значительных средств и не занимая денег у знакомых, можно взять в салоне новый автомобиль, а потом не спеша заняться продажей старого. Однако с марта в Украине начала действовать еще более прогрессивная система кредитования.

Кроме дополнительного кредита, автолюбителям предоставляют трехмесячную отсрочку по погашению процентов

Даже при покупке машины в кредит с нулевым начальным взносом владельцу нового автомобиля приходится выкладывать из своего кармана примерно 8-10 процентов от стоимости авто. Эти деньги уходят на оплату услуг нотариуса, комиссии банка, оформление автомобиля, постановку его на учет в Госавтоинспекции (львиная доля платежей — три процента от цены машины — перечисляется в Пенсионный фонд), покупку страхового полиса КАСКО и полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. Нельзя называть эти платежи «переплатой». Ведь за постановку машины на учет или страховой полис вам придется платить ровно столько же независимо от того, покупаете вы автомобиль в кредит или нет.

Так или иначе, но с этими дополнительными расходами приходится мириться. Однако всегда легче погашать большой платеж по частям, чем выкладывать всю сумму сразу. Именно поэтому начиная с марта в Украине начинает действовать абсолютно новая программа кредитования. Первыми ласточками, попавшими под ее действие, стали автомобили Chevrolet Lacetti, Daewoo Lanos и Sens (Lacetti сейчас наиболее востребованный из всей линейки Chevrolet, так как на эту модель 2005 года выпуска действует скидка 5000 гривен). Вдобавок к основному кредиту, который дается банками под 12-12,5 процента годовых в американских долларах, теперь можно получить еще и дополнительный кредит — так называемый овердрафт в размере 10 процентов от стоимости автомобиля. Правда, в отличие от основного кредита с максимальным сроком погашения в шесть-семь лет, овердрафт необходимо выплатить в течение года. Очень важно, что владелец машины получает сумму дополнительного кредита наличными, а вернее, банк перечисляет деньги на карточку. Как распорядиться этими средствами, решает сам автомобилист. Он может потратить деньги и на дооборудование машины противоугонной системой, и на покупку автомобильного проигрывателя компакт-дисков.

- Таким образом, мы добились того, о чем давно мечтали, — говорит Вячеслав Поврозник, генеральный директор дистрибьютерской компании «УкрАвтоЗАЗ-сервис», входящей в состав корпорации «УкрАвто».  — Автолюбитель может прийти в салон, имея в кармане паспорт, справку о доходах и другие необходимые документы, и уехать на новом автомобиле, не заплатив за него ровным счетом ничего.

РЕКЛАМА

Вдобавок к овердрафту поклонники Lanos и Sens с начала марта могут воспользоваться еще одной совершенно новой услугой — трехмесячной отсрочкой по погашению банковских процентов. Таким образом, покрыв за счет кредита не только стоимость машины, но и все дополнительные расходы, автовладелец на первые три месяца освобождается от расходов по его обслуживанию. Банку в это время причитаются чисто символические 0,01 процента годовых.

Автокредит можно получить не только в гривнях и долларах, но и в швейцарских франках

Еще одно любопытное нововведение. По новой программе кредиты можно брать не только в гривне, долларах США или евро, но и в швейцарских франках. Валюта маленькой, но преуспевающей Швейцарии, так и не присоединившейся к странам Евросоюза, более стабильна, чем доллар или евро. В результате и банковская ставка по кредиту в швейцарских франках заметно ниже: всего 8,99 процента годовых. Значительная доля автокредитов в Польше и других странах Восточной Европы сейчас выдается в швейцарских франках. При этом каких-либо проблем, связанных с обменом гривен на франки в Украине, возникать не должно: ежемесячное погашение кредита происходит в банке, где гривни автоматически переводятся в франки. Швейцарские купюры автовладелец даже может не брать в руки…

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів