ПОИСК
Політика

Мужчины и женщины в украине стали еще более равноправными

0:00 4 березня 2006
Вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин»

Закон призван защитить женщин от дискриминации по половому признаку во всех сферах жизнедеятельности украинского общества. Подобные нормативно-правовые акты существуют в большинстве европейских стран. Таким образом, наше государство сделало еще один шаг навстречу европейской ментальности. В преддверии 8 Марта о значимости гендерной политики для наших женщин рассказал автор данного закона, народный депутат Украины, уполномоченный представитель Народного блока Литвина в ЦИК Василий Надрага.

- Василий Иванович, выходит, раньше равноправия не было? Но ведь, скажем, Конституция гарантирует равные права всем гражданам, не разделяя людей по половым признакам.

- Так и есть. Но в жизни реальной дела не всегда обстоят именно так, как они изложены на бумаге. Не секрет, например, что уровень среднемесячной зарплаты украинских женщин на процентов 30 меньше, чем у мужчин. Женщины, как правило, работают на менее оплачиваемых должностях. А устроиться по профессии женщинам среднего возраста очень сложно. Во многом поэтому на заработки за границу отправляются преимущественно представительницы слабого пола. Я уже не говорю о сексуальных домогательствах, которым подвергаются девушки, пытающиеся сделать карьеру. И это несмотря на то, что Украина уже давно ратифицировала Конвенцию ООН «О ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин».

- Скажите, гендер имеет что-то общее с феминизмом?

РЕКЛАМА

- Закономерный вопрос. Несмотря на то что понятие «гендер» уже много лет знакомо украинцам, и по сей день многие путают его с феминизмом. На самом деле это совершенно разные вещи. Если говорить простыми словами, гендер — это равноправие мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности. Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», который поддержала фракция Народного блока Литвина, призван создать реальный механизм защиты слабого пола от всех форм дискриминации.

- Расскажите немного об этом механизме.

РЕКЛАМА

- Этот механизм не является кардинально новым. Он давно используется в цивилизованных странах. Отныне на предприятиях и учреждениях, а также в органах исполнительной власти будет специальный координатор по вопросам гендера. Все действующие и будущее законодательство пройдет гендерно-правовую экспертизу. В случае возникновения фактов дискриминации женщин, можно направлять жалобы на рассмотрение к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. А Кабинет министров Украины обязан принять и обеспечить выполнение Национального плана действий по внедрению гендерного равенства. Кстати, лица, нарушившие данный закон, несут гражданскую, административную и даже уголовную ответственность.

- Понимание дискриминации у всех людей разное. Это достаточно относительное понятие. От чего конкретно позволяет защититься новый закон?

РЕКЛАМА

- В двух словах этого не расскажешь. Остановлюсь на некоторых важных моментах. В первую очередь закон защищает женщин от сексуальных домогательств. В нем четко прописано все, что считается физическим и вербальным поведением сексуального характера. Например, нежелательные касания, похотливые комментарии или настойчивые предложения куда-нибудь пойти после работы. Немаловажным является и запрет на то, чтобы требовать от претендентки на вакантное место информацию о личной жизни, о ее планах относительно рождения ребенка. Ну и, наконец, отныне работодатель должен выплачивать одинаковую зарплату женщинам и мужчинам при равных условиях их труда и одинаковой квалификации. Уверен, все перечисленное является отменным подарком к 8 Марта для наших прекрасных дам.

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів