ПОИСК
Події

На вопрос, не жалко ли было убивать человека, 17-летний подросток ответил: «а чего его жалеть? Ведь он уже немолодой»

0:00 4 березня 2006
Чтобы поездить на дорогом автомобиле по селу, а затем, продав его, отдохнуть в Турции, двое несовершеннолетних парней решили… убить 54-летнего таксиста из Кременчуга

Десятого февраля дежурному Кременчугского городского отдела милиции Полтавской области поступило сообщение, что за селом Запселье в кювете лежит разбитая иномарка, а рядом — присыпанный снегом труп мужчины. Звонивший представился жителем Кременчуга и рассказал, что, проезжая на своей «Ниве» по автотрассе, ведущей в Решетиловку, он обратил внимание на двух молодых людей, которые безуспешно пытались вытолкать автомобиль из сугроба. «Я решил помочь ребятам, зацепить тросом иномарку и вытащить. Но только остановился, как парни бросились наутек», — объяснил мужчина.

Милиция думала, что ищет опытных зэков, а оказалось — пацанов

Сообщение поступило в 10 часов утра, а уже в 16. 00 подозреваемых в умышленном убийстве таксиста обнаружили на чердаке одного из заброшенных домов в селе Васильевка Козельщинского района, который соседствует с Кременчугским.

- Мы очень спешили взять беглецов засветло, иначе их потом долго искали бы, — говорит начальник Кременчугского городского УМВД Василий Овчаренко.  — Нужно было в первую очередь локализовать пути отхода предполагаемых убийц до прибытия основного подкрепления, а самое главное — отрезать путь к селу Галещина, через которое проходят поезда. Решено было задействовать в операции служебных собак и даже вертолет. С группой захвата на борту он почти три часа кружил над районом оцепления, преследуя злоумышленников.

РЕКЛАМА

04s08 Taxi.jpg (15559 bytes)- Сразу же после сообщения об убийстве были перекрыты дороги, выставлены вооруженные патрули, — рассказывает начальник УМВД Украины в Полтавской области генерал-майор Богдан Керницкий.  — Кроме Кременчугского управления милиции, в задержании принимали участие два районных отдела — Кременчугский и Козельщинский, а также городской отдел по борьбе с организованной преступностью, отделение ГАИ Кременчуга, областное управление милиции — всего около двухсот человек.

Работники правоохранительных органов не скрывают: они были уверены, что имеют дело с закоренелыми преступниками. Ведь таксиста убили из огнестрельного оружия, был сделан и контрольный выстрел в жертву. К тому же решиться на преступление в светлое время суток на трассе может не всякий.

РЕКЛАМА

- Прибыв в село Васильевку, мы узнали, что двое неместных парней в черных куртках и шапочках заходили в магазин купить бутерброды и газировку, — рассказывает начальник уголовного розыска Кременчугского городского управления милиции капитан Виталий Шиян.  — Стали опрашивать жителей и выяснили, что многие обратили внимание на незнакомцев. А одна старушка указала на улицу, где стоят заброшенные хаты. Нам пришлось проверить несколько пустующих дворов, прежде чем мы вышли к дому, где скрывались беглецы. Когда я залез на чердак, из угла прямо мне в лоб было нацелено дуло обреза…

Минут десять длились переговоры с подозреваемыми в убийстве. Они поначалу наотрез отказывались сдаваться. Но выбора у них не было. Сперва с чердака полетел обрез охотничьей двустволки, затем спрыгнул маленький щупленький паренек, а за ним — еще один, такой же юный, только высокого роста. Ребятам оказалось по 17 лет. Таким чудовищным способом они пытались осуществить свою детскую мечту — покататься по селу на крутой иномарке, чтобы им завидовали ровесники. А потом, подделав документы, намеревались продать машину и улететь на отдых в Турцию.

РЕКЛАМА

«Мы не знали, где убьем таксиста. Ехали и присматривали безлюдное место»

04s08 Taxi3.jpg (15921 bytes)В Центре по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области мне продемонстрировали видеозапись воспроизведения событий одним из задержанных — Станиславом Кащенко (имена и фамилии подозреваемых в убийстве изменены). Поразило, с каким равнодушием он рассказывал о происшествии. Словно речь шла не об убийстве человека. Во всяком случае, не было в словах парня ни раскаяния, ни сострадания. Пацан добровольно, даже с каким-то упоением давал показания в надежде на то, что ему… простят эту «шалость». Дескать, я здесь ни при чем: ружье не мое, никого не убивал и не видел, как происходило убийство.

Роль Станислава в преступлении в самом деле менее значительна, нежели его напарника Никиты Берковца. Славик побаивался Никиту — тот мог его попросту избить. И даже третий участник сговора — 22-летний ранее судимый сосед Славы Юрий Боровой — не смел перечить Никитиному плану, согласно которому Юрий должен был стрелять в таксиста. Но случайность внесла коррективы в этот план.

Согласно показаниям Станислава Кащенко, Никита Берковец пришел к нему домой

8 февраля с предложением убить таксиста, чтобы завладеть автомобилем. Парни стали готовиться к осуществлению задуманного. Делать-то все равно было нечего — друзья нигде не работали и не учились. Никита взял отцовскую двустволку, чтобы сделать из нее обрез. С горем пополам отпилили приклад, а вот со стволами намучились — ножовки по металлу у них не было. Пришлось обращаться за помощью к Юрию. «Зачем вам обрез?» — поинтересовался тот. «Чтобы убить водителя крутой тачки!» — ответили подростки. «А-а-а… » — протянул со знанием дела старший товарищ. Идея пацанов Юрию понравилась, и он согласился стрелять.

На следующий день Слава и Юра сели на станции Новая Галещина Козельщинского района, где проживали, в пригородный поезд и отправились в Кременчуг. Здесь их поджидал Никита, уехавший в город сразу же после изготовления обреза. С наступлением сумерек троица отправилась в район автовокзала. Долго ходили возле стоянки такси и выбрали подходящую модель машины.

- Но в тот вечер у них ничего не получилось, — рассказывает начальник Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Олег Шульга.  — К счастью для водителя одной иномарки, его машина заглохла, едва он с подозрительными пассажирами отъехал от города. По мобильному телефону мужчина вызвал на место аварии друга, поэтому потенциальные убийцы возвратились в Кременчуг. Компания отправилась в кафе. Они вышли оттуда навеселе и привлекли внимание патрульно-постовой службы. Поинтересовавшись документами, пэпээсники отпустили несовершеннолетних, а старшего за нарушение общественного порядка задержали и доставили в Крюковский райотдел милиции.

ЙПоиски другой машины Слава и Никита наметили на утро. Новенькая серебристая «КцА» друзьям понравилась сразу. «Шеф, в сторону станции Потоки подбросишь?» — подошли ребята к водителю. «Куда именно?» — уточнил он у них. «Мы не знаем, как точно называется это село, будем указывать тебе дорогу», — ответили те.

- Мы не знали, где убьем таксиста, — давал показания Станислав.  — Просто ехали и присматривали подходящее безлюдное место. Я сидел рядом с водителем, Никита сзади. Проехали километров десять, выехали за Запселье. И тут Никита решил, что наступил подходящий момент. Он наставил на водителя оружие и скомандовал отдать ключи. Водитель от испуга потерял управление, и мы на полном ходу слетели в кювет. Прозвучал выстрел. Никита ранил водителя и еще раз приказал вынуть ключ зажигания. Мужчина молча отдал ключ, а после этого открыл дверцу — хотел, наверное, бежать. Никита пристрелил его на месте.

Убитого они присыпали снегом. Никита сел за руль. Машина завелась, однако не поехала — слишком глубоким был сугроб. Пока они возились с иномаркой, водитель белой «Нивы» решил помочь ребятам. Увидев это, злоумышленники бросились бежать в ближайшую лесопосадку…

Впоследствии оказалось, что задержанные подростки причастны и к другим преступлениям.

- Знаете, что ответил Никита на вопрос: «Не жалко ли ему было убивать человека?» — спросил меня Олег Шульга.  — Он ответил: «А чего его жалеть? Ведь он уже немолодой… »

Убитому Василию Сивашу было всего 54 года…

705

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів