ПОИСК
Події

Киевсовет выделил таки 19 земельных участков для строительства коммерческих жилых домов, где должны получить квартиры и обманутые инвесторы «элита-центра»

0:00 4 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В общей сложности площадь этих участков около 17 гектаров — на них, по словам депутатов горсовета, можно выстроить до 700 тысяч квадратных метров жилья. В заказчики будущего строительства определено Киевское инвестиционное агентство.

Всего же в ходе подготовки решения на сессию депутаты рассматривали 200 участков, из которых, по мнению отдельных депутатов, выбраны не самые удачные — они могут вызвать волну протеста у живущих по соседству киевлян, так как при строительстве будет уплотняться существующая застройка. Заявлялось также, что землеотводам должны обязательно предшествовать общественные слушания в микрорайонах, как записано в правилах застройки города, иначе выделение 17 гектаров(!) земли станет сомнительным мероприятием. Однако большинство депутатов Киевсовета проголосовало за все перечисленные землеотводы.

Итак, планируют строительство на улицах Лайоша Гавро, 1 и 17в, Березняковской, 30-30а, 30в, на проспекте Тычины, 20-20а, на улице Хорольской, 1а, на пересечении улицы Армянской и Харьковского шоссе, на проспекте Маяковского (возле улицы Драйзера), на улицах Драгоманова, Ревуцкого, 7в, проспекте Маяковского, 1-3, улице Желудева, 1а, проспекте Правды, 5, улицах Бальзака, Радунской, 28-32, Беретти, 4а, Милославской (напротив домов 35-39), проспекте Героев Сталинграда, 66, возле перекрестка улиц Лукьяновской и Глубочицкой, улицах Соломенской, 17, Гарматной, 38.

На сессии принято еще одно важное решение: переселить 360 дачников, участки которых попали в зону застройки Подольско-Воскресенского мостового перехода, с Русановских садов в урочище Горбачиха на Десенке. Возможно, будущие строения защитят насыпной дамбой, поскольку урочище во время весенних половодий подтапливается водой.

РЕКЛАМА

Не менее сложная ситуация с махинациями при строительстве жилья за средства населения сложилась и в России. Недавно правительство Москвы заявило, что город обеспечит жильем всех обманутых строительными компаниями покупателей квартир в столице. О том, за счет каких средств и как это будет сделано, рассказал глава московского стройкомплекса Владимир Ресин:

- На сегодняшний день в Москве выявлено порядка 70 проблемных адресов. Число обманутых соинвесторов — 981 человек. Выявлен 261 случай прямого мошенничества, а в отношении 11 компаний возбуждены уголовные дела. Мы не можем оставить пострадавших без помощи. Тем компаниям, которые вовремя не смогли завершить возведение домов, но дали гарантии, что достроят их, город продлил сроки строительства. Если инвестор не способен сам закончить строительство, объект передается другим компаниям. Мы сейчас меняем инвесторов на ряде объектов. Город вынужден в рамках этой программы вложить 300-400 долларов за каждый квадратный метр. Деньги берутся из других городских программ, поэтому москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут ждать новоселья дольше. Первые дома с квартирами для пострадавших соинвесторов, сдадут уже в марте 2006 года.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів