ПОИСК
Україна

В харькове русский язык получил статус регионального

0:00 10 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Депутаты Харьковского горсовета 53 голосами «за» (против высказались трое) приняли решение о придании русскому языку статуса регионального. Это означает, что на территории города русский язык теперь будет использоваться наравне с украинским.

По словам мэра Харькова Владимира Шумилкина, новое решение основывается на положениях Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, а также на результатах консультативного опроса харьковчан, который городские власти проводили четыре года назад. В Харькове никогда не ущемлялись никакие языки, и теперь горсовет подкрепил это юридически, заявил В. Шумилкин.

Примечательно, что подобное решение Харьковский горсовет уже принимал однажды — почти десять лет назад. И оно не утратило силы, несмотря на ряд судебных заседаний и прокурорские протесты. Однако Европейская хартия языков тогда еще не была ратифицирована, пояснил мэр. Нынешнее же решение законодательно подтверждено, а значит, дает больше возможностей, чем предыдущее, и полностью снимает проблему использования русского языка на территории Харькова. Теперь русский язык как региональный можно будет использовать в дошкольном и школьном обучении, в высшем образовании, в судах и всех других сферах жизни. Кстати, согласно статистическим данным, около 65% харьковчан считают русский язык родным, а 91,5% свободно им владеют.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів