ПОИСК
Події

16 марта 1994 года суд обвинил американскую фигуристку тони хардинг в организации нападения на соотечественницу и соперницу нэнси кэрриган

0:00 10 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В январе 1994 года, перед началом чемпионата США по фигурному катанию в Детройте, двое неизвестных дубинками избили американскую фигуристку Нэнси Кэрриган. Из-за полученных травм спортсменка не участвовала в этом соревновании, и на высшую ступень пьедестала почета поднялась Тони Хардинг. Обе фигуристки претендовали на выступление в зимней Олимпиаде, которая должна была состояться в Лиллехаммере (Норвегия). Однако через два дня после чемпионата в Детройте Тони Хардинг и ее бывшего мужа Джеффа Гиллули арестовали агенты ФБР. Следствие установило, что в декабре 1993 года Джефф по настоянию Тони нашел людей, готовых нанести физические травмы Нэнси Кэрриган.

Для своей подстраховки бандиты записали разговор с нанимателем, в ходе которого Гиллули передал им фотографию Кэрриган, а также две тысячи долларов аванса. Тони Хардинг обвиняли в том, что она вывела из строя свою основную конкурентку. Олимпийский комитет США попытался дисквалифицировать Хардинг, но фигуристка пригрозила иском в 25 миллионов долларов и все-таки приняла участие в зимней Олимпиаде. Скандал собрал на трибунах максимальное количество зрителей. На Олимпийских играх в Лиллехаммере выступали обе американские фигуристки. Оправившаяся от травм Кэрриган тогда получила серебро, а Хардинг заняла лишь восьмое место. Олимпийское «золото», как известно, неожиданно для всех завоевала украинская фигуристка Оксана Баюл.

16 марта 1994 года Тони Хардинг вынесли приговор. Ее обвинили в организации нападения, лишили титула чемпионки США, исключили из Американской федерации фигурного катания, тем самым пожизненно дисквалифицировав. Суд приговорил спортсменку к трем годам условно, 500 часам общественно-полезных работ и штрафу в 160 тысяч долларов. Ее бывший муж Джефф Гиллули получил два года тюрьмы и должен был заплатить 100 тысяч долларов штрафа. После разразившегося скандала известная фирма «Nike» перечислила 25 тысяч долларов в фонд защиты Тони Хардинг, а не менее известная компания «Reebok» стала на сторону Нэнси Кэрриган.

После изгнания из спорта Хардинг постоянно попадала на страницы СМИ. Она периодически устраивала пьяные дебоши. Пыталась то сниматься в кино, то заниматься спортивным менеджментом, работать тренером и даже пробовала петь. А в 2000 году Тони начала боксерскую карьеру. В том же году американская телекомпания «Фокс» организовала шоу «Бокс знаменитостей». В первом женском поединке встретились две скандально известные дамы: Тони Хардинг и Пола Джонс, обвинявшая президента Билла Клинтона в сексуальных домогательствах. Сейчас бывшая фигуристка продолжает заниматься боксом.

РЕКЛАМА

Подготовила

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

3183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів