ПОИСК
Політика

Будущий народный депутат может поплатиться своим мандатом, если не выполнит возложенных на него обязательств

0:00 14 березня 2006
Таково условие договора, подписанного кандидатами в народные депутаты от партии «Віче»

В минувшую субботу в конференц-зале столичной гостиницы «Редиссон САС» произошло необычайное событие в предвыборном процессе Украины — все кандидаты в народные депутаты Украины от партии «Віче» подписали нотариально заверенный договор. В соответствии с ним, став народным депутатом, каждый член партии обязуется неуклонно выполнять план развития страны, разработанный общественным объединением «Віче України». Каждый, взявший на себя такие обязательства, согласно договору будет ежемесячно отчитываться перед партией и общественным объединением «Віче України» о проделанной работе. Если же депутат не выполнил возложенные на него задачи, то на созванном «віче» будет принято решение о сложении этим депутатом своих полномочий. Как отмечали присутствовавшие при подписании договора члены партии, это делается в первую очередь для того, чтобы персонифицировать ответственность каждого за будущую работу в Верховной Раде. По их мнению, это будет честно по отношению к избирателям.

В подписанном документе оговорены также причины, в силу которых депутат может поплатиться своим мандатом. Среди них — немотивированное — за исключением болезни или служебной командировки — отсутствие депутата на заседаниях Верховной Рады или комитетов более двух раз подряд либо трех раз в месяц. Но самым интересным, с нашей точки зрения, пунктом этого договора, который стоило бы применять всем депутатам, является обязательство принимать участие в голосовании Верховной Рады только лично.

- Лишение депутатских полномочий будет происходить путем непростого по процедуре прохождения через «віче», — сказала журналистам лидер партии Инна Богословская.  — Сначала парламентарий, к которому есть претензии, отчитается о проделанной им работе. И лишь после этого будет вынесено решение, достоин ли он продолжать свои полномочия. Если «віче» примет решение о том, что депутат не выполняет взятые на себя обязательства, он будет обязан сложить с себя депутатские полномочия. И данная процедура абсолютно реальная. Ведь у нас все на виду. А свои обязательства не выполняют только те, кто попадает в парламент по «скрытым» спискам. Но для публичных людей, дорожащих своей репутацией, такой вариант неприемлем.

Инна Богословская пообещала, что вслед за визированием договора кандидатами в народные депутаты в ближайшие дни будет подписан такой же договор с полутора тысячами кандидатов от «Віче» в местные советы. Таким образом будет строиться новая вертикаль законодательной власти.

РЕКЛАМА

Собравшиеся в зале кандидаты в народные избранники высказывали намерение, получив мандат, инициировать вопрос о подписании подобного договора всеми депутатами.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів