ПОИСК
Спорт

Украинцы людмила блонская и иван гешко завоевали золотые медали чемпионата мира в зале

0:00 14 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Наша сборная заняла третье место в зачете XI мирового первенства в Москве

В российской столице завершился очередной чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Хозяева первенства собрали наибольший урожай медалей (8-5-5). На втором месте зачета — американцы (7-4-2), на третьем — украинцы. В активе нашей сборной две золотые медали, завоеванные Людмилой Блонской (пятиборье) и Иваном Гешко (бег на 1500 метров).

28-летняя спортсменка из Броваров Людмила Блонская выиграла с личным рекордом забег на 60 метров с барьерами (8,29 сек), затем заняла 2-е место в прыжках в высоту со своим лучшим результатом сезона (1,84 м). В беге на 800 метров украинка заняла 4-е место (2. 19,62 сек), а в длину прыгнула на победные 6,50 метра. В заключительном виде многоборья — толкании ядра — Блонская побила личный рекорд, показав результат 13,43 м. В итоге броварчанка набрала 4685 очков, обойдя Карин Рукштуль из Нидерландов (4607) и россиянку Ольгу Левенкову (4579).

- Честно говоря, всегда думала, что лучше выступаю на летних 14s14 IVAN.jpg (15285 bytes)состязаниях, и даже не представляла, что смогу добиться такого успеха на зимнем чемпионате, — призналась «ФАКТАМ» по телефону из Москвы Людмила Блонская.  — Мне часто говорили: «Вы мать двоих детей, зачем вам этот спорт? Вы все равно уже ничего не сможете добиться». Но я тренировалась, чтобы доказать всем, а в первую очередь самой себе, на что способна. Жду не дождусь, когда вернусь домой и увижу своих малышей. Сашеньке два годика, а Ирочке в мае исполнится пять.

Людмила Блонская (ее тренирует супруг Сергей) вернулась в большой спорт в июле прошлого года после двухлетней дисквалификации за употребление допинга.

РЕКЛАМА

Второй день чемпионата мира принес Украине вторую медаль. 27-летний буковинец Иван Гешко на протяжении всего забега на 1500 метров вел борьбу за лидерство с кенийцем Комэнэм Кипчирчиром. Наш бегун финишировал со временем 3. 42,08 сек, а кениец — с 3. 42,55 сек.

- Я очень рад этой победе, — сказал после соревнований Иван Гешко.  — В начале этого года мне пришлось залечивать травму. График подготовки к чемпионату мира был нарушен. Сегодня у меня особенный день.

РЕКЛАМА

Добавлю, что в коллекции Гешко есть «серебро» зимнего чемпионата мира-2003, «золото» Всемирной Универсиады и Мирового финала 2005 года.

Кроме Ивана Гешко, среди наших мужчин в финал попал лишь прыгун в высоту Андрей Соколовский, занявший 6-е место (2,26 м). В числе финалисток чемпионата — Жанна Блок (бег на 60 м, 6-е место), Ирина Лищинская (бег на 1500 м, 5-е место), Вита Степина (прыжки в высоту, 7-е место), Александра Стаднюк (тройной прыжок, 7-е место).

РЕКЛАМА

 

463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів