ПОИСК
Світ

В кельне мошенник расплатился в магазине сувенирной купюрой в 600 евро… С эротическими рисунками

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Немецкие торговцы пожаловались властям на частную компанию, которая выпустила сувенирные банкноты, очень похожие на настоящие евро. На них, как на подлинных купюрах, присутствуют даже некоторые элементы защиты. Однако рисунки носят открыто фривольный характер.

На сайте компании в интернете предлагаются три разновидности эротических банкнот. На купюре достоинством 300 евро изображены две обнаженные девицы, стоящие спиной друг к другу в соблазнительных позах. 600 евро явно ориентированы на гомосексуалистов. Во-первых, на них нарисованы полуголые мускулистые парни. Во-вторых, банкноты голубого цвета. Самая дорогая купюра в 1000 евро. Она прославляет пышные женские бюсты. Заказывать эти сувенирные деньги можно прямо по интернету. Минимальная партия — 25 штук — обойдется в 15 евро. 100 штук можно купить за 38 евро.

Главное отличие от настоящих евро заключается в том, что в обращении нет банкнот достоинством 300, 600 и 1000 евро. В еврозоне в ходу купюры номиналом 100, 200 и 500 евро. Кроме того, под словом «euro» (евро) неизвестный художник добавил слово «eros», которое является именем греческого бога любви. Есть еще одно явное отличие: круг из звездочек, являющихся символом Европейского Союза, заменен на сердечки.

Однако все это не мешает мошенникам или шутникам использовать «евро-эрос» в качестве полноценного платежного средства. В частности, в Кельне некий молодой человек приобрел два блока сигарет, дав продавцу банкноту в 600 «евро». Продавец удивился, но покупатель уверил его, что это новая купюра, только что поступившая в обращение. В итоге он забрал свои сигареты и сдачу — 534 евро.

РЕКЛАМА

Как пишут немецкие газеты, таких случаев зафиксировано немало. Представитель полиции заявил, что закон не запрещает печатать сувенирные банкноты, если они не являются точной копией настоящих. Однако попытка использования подобных бумажек в качестве платежного средства даже в шутку расценивается как мошенничество и преследуется по закону. Продавцам же следует быть более внимательными.

РЕКЛАМА

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів