ПОИСК
Політика

«если средний класс не будет представлен в будущих советах всех уровней, нельзя говорить о том, что это будут представительские органы»

0:00 15 березня 2006
Об этом заявила один из лидеров партии «Віче» Инна Богословская, подводя итоги работы Верховной Рады четвертого созыва

Игнорирование интересов среднего класса, по мнению г-жи Богословской, один из основных недостатков действующего парламента. Комментируя итоги работы Верховной Рады четвертого созыва, политик отметила, что нынешний парламент, состоящий в основном из представителей большого бизнеса и профессиональных бюрократов, не сделал существенных шагов навстречу стимуляции развития науки, образования, медицины, культуры. Не говоря уже о том, что депутаты так и не смогли провести ни налоговой реформы, ни налоговой амнистии. Таким образом, средний класс не получил легального фундамента и нормальных условий для своего развития.

Шесть самых крупных из действующих сейчас партий делают все, чтобы «заморозить» сложившуюся ситуацию. Эти партии, представляющие интересы большого капитала и бюрократии, в своих предвыборных кампаниях апеллируют к наиболее социально незащищенным слоям населения, которые держатся «на плаву» за счет дотаций государства. К представителям же среднего класса никто из них не обращается, и это притом, что, по словам Инны Богословской, они-то и являются основным производителем и донором государственного бюджета.

По мнению г-жи Богословской, все, что сейчас происходит, преследует одну цель — не пропустить в парламент новые политические силы. Чтобы это понять, достаточно проанализировать лоббистский потенциал предвыборных списков — действующим парламентским партиям в новом созыве Верховной Рады не нужны представители наиболее активной и думающей части населения — среднего класса. Об этом свидетельствуют как преждевременные переговоры о коалиции, так и отказ от публичных дебатов, отсутствие конкретных программ, плохая подготовка к выборам на избирательных участках.

«Это видно и по составу избирательных комиссий, и по их работе. В некоторых городах комиссии вообще не готовы к выборам. В связи с этим мы будем пристально наблюдать за процессом голосования, возможно, объединившись для этой цели с новыми политическими силами — такими как «Пора-ПРП» и «зеленые». С большими же партиями объединяться смысла нет, так как они кулуарно договариваются между собой «под одеялом», — заявила Инна Богословская на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Она также заявила, что «Вуче» — единственная политическая сила, отстаивающая интересы среднего класса сейчас и готовая делать это впредь, реализуя свой «План развития страны». «Украинское общество уже давно переросло власть и теперь ждет ее обновления»,  — резюмировала Инна Богословская. Правда, при этом отметив, что прохождение в парламент крупных бизнесменов и бюрократии — это совсем не плохо, если они разбавлены представителями класса, формирующего бюджет. Если же этого не случится, можно говорить о том, что советы всех уровней не будут представительскими органами. А проголосовав на этих выборах за себя, средний класс не позволит превратить парламент в закрытый клуб капитала и партийных бюрократов.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів