ПОИСК

Оборудование, установленное в новом центре спида, позволяет выявить у человека вирус иммунодефицита на ранней стадии

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
По словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации Валерия Бидного, в столице появилось медицинское учреждение, не имеющее аналогов в Украине На днях в столице после капитального ремонта открылся обновленный Центр профилактики лечения СПИДа. Медицинское учреждение начало работать несколько лет назад, но долгое время медикам пришлось трудиться в довольно сложных условиях. Помочь врачам и пациентам решили столичные власти, расширив Центр, реконструировав его помещение и оснастив современной аппаратурой.

«Новую лечебницу мы оснастили всем необходимым, здесь открылась и современная лаборатория»

Первый корпус Центра профилактики и лечения СПИДа открыли осенью прошлого года, ныне в эксплуатацию ввели второй. Полная реконструкция обошлась местному бюджету почти в 25 миллионов гривен. Зато, по словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации Валерия Бидного, в столице появилось медицинское учреждение, не имеющее аналогов в Украине.

В стационаре Центра смогут лечиться 45 пациентов, больных СПИДом, еще 25 койко-мест предусмотрено в общем инфекционном отделении. Планируется, что, помимо лечения больных, Минздрав организует на базе Центра еще и своеобразный практикум для медицинских работников из других регионов.

- Необходимость создания Центра по борьбе со СПИДом очевидна, ведь сегодня в Киеве официально зарегистрировано почти четыре тысячи ВИЧ-инфицированных, более двух с половиной тысяч находятся под постоянным диспансерным наблюдением, — уточняет Валерий Бидный.  — Новую лечебницу мы оснастили всем необходимым, сейчас, помимо стационара и амбулаторного отделения, здесь открылась еще и современная лаборатория. Она уникальна тем, что установленное здесь оборудование позволяет выявить у человека вирус иммунодефицита и его частицы на ранней стадии, когда диагностировать болезнь обычными методами невозможно.

РЕКЛАМА

В нынешнем году в столице намерены открыть еще одно уникальное медицинское учреждение — городской Центр сердца. Сейчас его интенсивно строят, готовят палаты, операционные, кабинеты врачей и манипуляционные. Разместится Центр, рассчитанный на 150 мест, на улице Братиславской — рядом с Больницей скорой помощи.

- Здание Центра практически готово, заканчивают внутреннюю отделку, подключают инженерные сети, — отмечает Валерий Бидный.  — Изначально строить Центр планировали почти три года, но по распоряжению Киевского городского головы Александра Омельченко работы значительно ускорили. В ближайшие три-четыре месяца в Центр сердца будет поставляться необходимое современное оборудование.

РЕКЛАМА

Открыть новую лечебницу планируем ко Дню назависимости — в августе нынешнего года, а уже осенью, возможно, проведем здесь первую операцию.

«Позаботимся в нынешнем году и о медицинских учреждениях для детей»

- Наш Центр сердца станет аналогом подобного медицинского учреждения в Мюнхене — одной из лучших в мире кардиологических больниц, — продолжает Валерий Бидный.  — К сожалению, по статистике почти треть детей в Украине рождаются с сердечными патологиями, 50 тысяч наших соотечественников умирают от инфаркта, еще 140 тысяч — от инсульта. А вот медучреждений, где бы больным, страдающим пороками сердца и нуждающимся в хирургическом вмешательстве, могли бы оказать помощь, не так уж и много. По сути, единственным на всю Украину учреждением такого профиля является сейчас Институт кардиохирургии имени Николая Амосова. Поэтому пациентам нередко приходится месяцами ждать операцию.

РЕКЛАМА

Открытие Центра сердца позволит вовремя оказывать людям помощь. К тому же столичные власти планируют со временем создать еще один подобный Центр — на правом берегу Киева. Окажем и финансовую поддержку кардиологическому отделению детской больнице «Охматдет».

Позаботимся в нынешнем году и о медицинских учреждениях для детей. Так, уже через две недели запланировано сдать в эксплуатацию новую клиническую больницу на Печерске — по улице Подвысоцкого. Сейчас там заканчиваются строительно-монтажные и отделочные работы, закуплено практически все необходимое обрудование.

Больница рассчитана на 300 юных пациентов: здесь в нескольких отделениях, включая челюстно-лицевую хирургию, будут лечить не только маленьких жителей Печерска, но и детей из других районов столицы. В новом здании разместится также консультативная поликлиника, где за одну смену медики смогут принять до 150 маленьких пациентов Печерского района.

Будут реконструированы в нынешнем году инфекционные отделения детских городских больниц — на это предусмотрены средства в городском бюджете. Таким образом удастся организовать здесь дополнительные койко-места. Планируют также усовершенствовать организацию нейрохирургической помощи детям и открыть дополнительные стационары для юных пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Предусмотрены в местном бюджете и целевые средства для оплаты операций на сердце — как для детей, так и для взрослых, протезирования глазных хрусталиков и эндопротезирования суставов…

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів