ПОИСК
Спорт

За победу на супертурнире в линаресе армянский гроссмейстер левон аронян получил 100 тысяч евро

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Драматичной выдалась развязка традиционного, 23-го по счету, супертурнира в испанском Линаресе. Венгерский гроссмейстер Петер Леко, уверенно лидировавший на протяжении 12 туров, в последних двух поединках уступил своим ближайшим преследователям — Веселину Топалову и Левону Ароняну — и остался за чертой призеров. В результате на высшую ступень пьедестала почета поднялся 24-летний обладатель Кубка мира Аронян, которому и досталась главная награда в 100 тысяч евро (призовой фонд турнира составлял 380 тысяч евро, а шахматист, занявший последнее место, гарантированно получал 25 тысяч евро). Топалов, завершивший первый круг соревнования предпоследним, на заключительном этапе одержал четыре победы и стал вторым по дополнительным показателям.

Для украинца Василия Иванчука переломной оказалась встреча с Этьеном Бакро. Наш гроссмейстер добился выигранной позиции, но просрочил время на обдумывание, и судьи засчитали ему поражение. После партии галантный француз даже извинился перед своим соперником за свой незаслуженный успех. Интересно, что, когда журналисты спросили у Иванчука, как он себя чувствует после такого обидного проигрыша, он воскликнул: «Превосходно!»

Итоговое положение участников:

1. Аронян (Армения) — 8,5 очка из 14; 2-3. Топалов (Болгария) и Раджабов (Азербайджан) — по 8;

РЕКЛАМА

4. Леко (Венгрия) — 7,5; 5-6. Иванчук (Украина) и Свидлер (Россия) — по 6,5; 7. Бакро (Франция) — 6; 8. Вальехо (Испания) — 5.

Тем временем в российском Екатеринбурге стартовал чемпионат мира среди женщин, призовой фонд которого 450 тысяч долларов. В 1/32 финала чемпионка Европы 16-летняя Екатерина Лагно из Донецка сенсационно уступила одному из аутсайдеров — перуанке Карен Сапата — и выбыла из розыгрыша. Лидер украинской сборной Наталья Жукова лишь в дополнительных партиях с укороченным контролем времени взяла верх над китаянкой Шень Ян, а чемпионка страны харьковчанка Анна Ушенина переиграла россиянку Екатерину Корбут. В 1/16 финала наши землячки встречались с китаянками. В первой партии Жукова потерпела поражение от Ифань Хоу, а встреча Ушенина-Сюй Юхуа завершилась вничью.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів