ПОИСК
Політика

Деньги, заработанные в регионах, должны там и оставаться

0:00 16 березня 2006
По мнению главы бюджетного комитета парламента Людмилы Супрун, сегодня самой актуальной является проблема контроля выполнения бюджета на всех уровнях

Верховная Рада в срочном порядке, за две недели до выборов, утвердила изменения в избирательное законодательство, разрешив судам вносить правки в списки избирателей в день голосования, а также повысила зарплату членам избиркомов. Этот шаг руководитель бюджетного комитета парламента, лидер блока Народно-демократических партий Людмила Супрун считает важным и обоснованным. По ее мнению, за поистине каторжный и ответственный труд членов избиркомов была предусмотрена мизерная заработная плата. Действительно, может ли любой из нас качественно работать, получая зарплату 17 гривен в день?! Именно столько платили раньше. Верховная Рада сейчас, согласно законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2006 год», автором которого и является Людмила Супрун, утвердила новую цифру — на уровне 50 гривен в сутки, при этом оплата за три дня работы составит 150 гривен.

Повышение зарплаты может стать стимулом к тому, что желающих работать в избиркомах станет намного больше. Ведь на данный момент недоукомплектованность участковых комиссий, откуда люди увольнялись как из-за возложенной на них огромной ответственности, так и из-за низкого уровня зарплат, является серьезной проблемой. По мнению народного депутата, Верховная Рада отчасти ее решила.

Что же касается ситуации с выплатами денег по стране в целом, то в связи с этим Людмила Супрун заявила: «Если говорить о выполнении бюджета не языком предвыборных спекуляций и пропаганды, а на языке финансовом и экономическом, станет очевидно, что сегодня самой актуальной является проблема контроля выполнения бюджета на всех уровнях». По мнению лидера блока Народно-демократических партий, наиболее оптимальным в формировании госбюджета является принцип «снизу — вверх». Иными словами — изменение системы поступления средств в государственный бюджет из регионов таким образом, чтобы заработанные там деньги оставались на месте. «Деньги — общинам. Необходимо, чтобы средства не шли в Киев, а оставались в местных общинах», — считает лидер блока НДП. Комментируя результаты акции «Проконтролируйте ваши деньги!», инициированной ее политической силой, в ходе которой в райцентрах были распространены листовки с указанием выделенных из бюджета сумм на ремонт дорог, газификацию, реконструкцию объектов образования, медицины и т. п. , Людмила Супрун сообщила, что в течение двух недель она получила более 10 тысяч писем от граждан Украины, в которых они выражают свое возмущение по поводу «наглого разворовывания бюджетных денег». По мнению руководителя парламентского бюджетного комитета, бороться с этой проблемой можно только с помощью жесткого контроля общественности за действиями властей всех уровней.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів