Перед встречей с киевским «динамо» главный тренер донецкого «металлурга» александр севидов ушел в отставку

0:00 16 березня 2006
В переполненном киевском Дворце спорта сборная Украины по футзалу уступила команде России

Что сказать, давненько уже такого не приходилось наблюдать. Когда до начала товарищеского матча сборных Украины и России по футзалу оставалось полчаса (в разгар яркого пиротехнического шоу), вход в столичный Дворец спорта… был прекращен, поскольку на трибунах наблюдался аншлаг. Как ни странно, но украинская сборная — четвертая команда в мировом рейтинге — впервые в своей истории играла под сводами киевского Дворца спорта. Правда, честь Украины в поединке с вице-чемпионами Европы пришлось отстаивать, главным образом, молодым ребятам. Впрочем, при том, что состав команды Геннадия Лисенчука был далеко не оптимальным, именно наша команда уже на третьей минуте повела в счете после точного удара московского армейца Артема Ковалева. До перерыва сборная Украины не раз могла увеличить свое преимущество, но в решающие моменты «желто-синим» не хватало хладнокровия, а главное — точности. Остро «огрызались» и россияне, но молодцом держался украинский голкипер Евгений Иваняк, не раз выручавший свою команду.

Кардинально ситуация на площадке изменилась во втором тайме. Наши немного подустали, занервничали, и более опытным и скоростным гостям удалось трижды заставить сборную Украины начинать игру с центра поля — 1:3. Ничего не поделаешь, сборная России так и осталась для нашей команды неудобным соперником: шестое поражение в восьми встречах… Правда, черед официальных матчей еще не настал.

Тем временем еще один украинский клуб сменил главного тренера. Вчера пост наставника донецкого «Металлурга» (после двух поражений команды подряд) покинул Александр Севидов, написавший заявление об уходе по собственному желанию. Руководители клуба удовлетворили его просьбу. Исполняющим обязанности главного тренера «Металлурга» назначен 38-летний Степан Матвиив, до этого времени готовивший дублирующий состав донецкой команды. Дебют нового наставника дончан состоится 18 марта в домашней игре с киевским «Динамо». К слову, будучи тренером бориспольского «Борисфена», Степан Матвиив уже отбирал очки у киевлян.

Кипит жизнь и в ведущих футбольных странах Европы. Во вторник в Милане состоялся перенесенный матч 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Интер» (Италия) -

«Аякс» (Голландия) — 1:0

Гол: Станкович (57).

Первый матч — 2:2.

Итальянский клуб отбыл, наконец, дисквалификацию, и трибуны стадиона «Джузеппе Меацца» снова почти полностью заполнили болельщики «черно-синих». После того как по ходу первого поединка в Амстердаме подопечным Роберто Манчини удалось отыграть у хозяев поля два мяча, в родных стенах перед «Интером» стояла не такая уж сложная задача. И итальянцы уверенно с ней справились, несмотря на то, что на 27-й минуте бразилец Адриано пробил с пенальти мимо ворот. Победу итальянцам (150-ю для клуба в еврокубках) над очень перспективной командой Данни Блинда принес блестящий удар серба Деяна Станковича. В минувший вторник «Интер» продлил свою беспроигрышную домашнюю серию в Лиге чемпионов до десяти матчей. Кстати, Станкович, проводивший свой 300-й поединок за миланцев, стал автором 100-го домашнего мяча команды в Кубке европейских чемпионов.

В четвертьфинале турнира соперником «Интера» будет испанский «Вильярреал» (28 марта — в Италии и 5 апреля — в Испании). Напомню, что в других парах 1/4 финала сойдутся «Лион» — «Милан», «Арсенал» — «Ювентус» и «Бенфика» — «Барселона».

По крайней мере, еще на двух украинских футболистов больше будет в российском чемпионате. Цвета ярославского «Шинника» на правах аренды предстоит защищать экс-игроку киевского «Динамо» и сборной Украины Юрию Дмитрулину и футболисту нашей «молодежки» Андрею Прошину, в последнее время игравшему в подмосковных «Химках». Дебют наших соотечественников в российской премьер-лиге может состояться уже послезавтра в матче с московским «Динамо».

А вот бразильскому полузащитнику «Шахтера» Фернандиньо и капитану «Кривбасса» Михаилу Старостяку придется пропустить по три поединка. Такой вердикт вынесен игрокам на заседании бюро Профессиональной футбольной лиги Украины за красные карточки, полученные ими в последнем туре чемпионата страны. Напомню, что оба футболиста ударили своих соперников после остановки игры.

Тысячу фунтов стерлингов (1750 долларов) выручили устроители аукциона в Честере от продажи двух писем… 16-летнего Дэвида Бекхэма. Послания будущей футбольной звезды были адресованы другу. В одном из них Дэвид с энтузиазмом сообщал приятелю о получении первой зарплаты, которая тогда составляла 1,5 тысячи фунтов стерлингов в неделю, и премиальных. «С футболом все очень хорошо — так же, как и с девчонками. Все они ходят за нами по пятам, потому что мы играем за «Манчестер Юнайтед», — признавался Бекхэм во втором письме.