ПОИСК
Спорт

Эмигранты из украины — гроссмейстеры анна затонских и александр онищук — стали чемпионами сша

0:00 16 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Триумфально для выходцев из Украины завершился чемпионат США, проходивший в калифорнийском Сан-Диего. Победу в соревновании мужчин праздновал 31-летний экс-крымчанин Александр Онищук, а в женском турнире — 28-летняя уроженка Мариуполя Анна Затонских. Новый чемпион США получил за свой успех 25 тысяч долларов, а чемпионка — 12,5 тысячи.

В составе сборной Украины Онищук дважды — в 1996 и 1998 годах — становился призером Всемирных шахматных олимпиад. Затонских выступала за команду нашей страны в 2002 году. Александр попал в США, выиграв в эмиграционную лотерею грин-кард на право проживания в этой стране, а Анна переехала в Америку вслед за мужем-программистом.

Между тем разочарованием для украинских шахматисток закончился чемпионат мира в Екатеринбурге. Лучшие из них — экс-чемпионка Европы Наталья Жукова и прошлогодняя чемпионка страны Анна Ушенина — выбыли из розыгрыша уже на стадии 1/16 финала, уступив китаянкам Ифань Хоу и Сюй Юхуа. Утешением нашим гроссмейстерам могут служить лишь 4400 долларов призовых, которые получила каждая из проигравших на этом этапе.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів