ПОИСК
Події

От линолеума и ковролина в детской лучше отказаться

0:00 16 березня 2006
Благоустраивая комнату для ребенка, отдайте предпочтение натуральным материалам, спокойным цветам и трансформируемой мебели

У ребенка появилась своя комната. А у родителей  — проблема. Как обустроить помещение, чтобы малышу было комфортно? Каким материалам отдать предпочтение? Как создать базу для будущих перемен в интерьере, ведь дети растут так быстро. Психологи и педагоги твердят, что у ребенка должна быть возможность самостоятельно передвигать некоторые элементы обстановки своей комнаты. Хорошо, если комод для игрушек может превратиться в несколько ящиков, а стол в нужный момент окажется мольбертом.

Шкаф должен быть устойчивым и не слишком высоким, чтобы ребенок мог самостоятельно раскладывать свои вещи

- Работа над дизайном детских комнат заключается прежде всего в том, чтобы создать особый микромир, в котором ребенку будет уютно и интересно, — подчеркивает главный дизайнер одной из ведущих отечественных компаний по производству мебели Ирина Коревич.  — Достигнуть этого можно с помощью зонирования комнаты — игровая, спальня, рабочее место — и подбора мебели.

- Естественно, все должно быть из натуральных материалов.

РЕКЛАМА

- Предпочтительно, но не обязательно. От линолеума и ковролина лучше отказаться, так как они выделяют вредные химические вещества, провоцируют аллергию, их невозможно полностью вычистить. А вот небольшой ковер из натуральной шерсти вполне годится, ведь дети любят играть на полу. Стены можно покрасить водоэмульсионкой — практично, безопасно и недорого. Однако для детской идеально подходят экологичные бумажные обои. У них есть еще одно преимущество: их легко переклеить, и это не очень накладно.

Что касается мебели, то дерево всегда в цене и оно не всем по карману. Но сегодня очень много качественных и безопасных материалов — ламинированные МДФ и ДСП. Гораздо важнее, чтобы мебель была удобной, подходящей по размеру.

РЕКЛАМА

Например, на столе должны помещаться: альбом в развернутом виде, подставка для карандашей и ручек, настольная лампа. Впрочем, можно разместить освещение и над столом. Школьнику пригодится тумбочка с двумя-тремя ящиками. Необходимо, чтобы места под столом было достаточно для вытянутых ног. Стул должен быть с удобной спинкой. Высота его подбирается так: у сидящего ребенка ноги стоят на полу, согнутые в коленях под прямым углом.

Для сна ребенку нужна кровать, лучше — неразборная. Не очень хорошо, если каждый вечер постельные принадлежности приходится вытаскивать из шкафа, а по утрам запихивать обратно. Во-первых, лишняя пыль, во-вторых, это утомительно и скучно, а в-третьих, постель должна проветриваться, то есть лежать днем на своем месте, а не томиться в шкафу.

РЕКЛАМА

Можно купить ортопедический матрас, но на самом деле ребенок без каких-либо болезней спины или позвоночника отлично отдохнет и на обычном. Если места в комнате мало, купите диван с простым разборным механизмом — «книжкой» или выкатной системой.

Шкаф должен быть устойчивым и не очень высоким, по росту ребенка, чтобы он мог самостоятельно раскладывать свои вещи.

- Сегодня в магазинах предлагается много детских мебельных гарнитуров для малогабаритных квартир. В них кровать или диванчик встроены в стенку со множеством полочек.

- Родителей подкупает компактность: в ящики все можно разложить, спрятать, кровать и стенка занимают минимум места. Но с точки зрения психолога, спать в нише под ящиками не слишком хорошо и даже страшновато. Это все равно, что спать в шкафу. Огромное же количество ящиков, большая часть которых находится высоко, вне пределов досягаемости ребенка, не так уж удобно, раз малыш сам не может сложить туда игрушки или книжки.

Если нельзя выделить ребенку отдельную комнату, нужно отгородить для него уголок, где можно делать уроки и играть

- Как определиться со стилем детской комнаты?

- Предпочтительна неоклассика: трансформируемая мебель, диванные подушки, легкие шторы, мягкие игрушки — удобно, функционально и уютно. Глянцевые журналы, витрины магазинов, рекламные щиты презентуют интерьеры, в которых маленькие принцессы сидят в изящных креслицах в стиле мадам Помпадур, а мальчишки в матросках играют в апартаментах под стать адмиральской каюте Нельсона… Однако не спешите восторгаться и тратить деньги на такую мебель. Ролевая обстановка детской навязывает ребенку очень жесткие рамки. Дворцовый дизайн требует от хозяйки соответствовать образу принцессы, а вдруг у девочки душа Пеппи или Маленькой Разбойницы? Даже если ребенок доволен предлагаемой ролью, родителям стоит подумать, что ждет их малыша за дверью игрушечного королевства, сможет ли он легко перестроиться?

- А что делать родителям, которые не могут выделить ребенку отдельную комнату?

- В этом нет проблемы, если ребенок еще маленький. Потребность в отдельном помещении возникает у детей не раньше, чем в три года. Если малыш уже подрос и нуждается в собственном пространстве, нужно оборудовать отдельный уголок — место, где можно делать уроки и играть. Причем именно отделить, например, перегородив комнату шкафом. Если двигать мебель нет возможности и желания, придумайте для ребенка какую-нибудь ширму или штору. Помните, в уединении нуждается каждый человек, даже маленький.

ПЯТЬ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ КОМНАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1. Безопасность. Никаких острых и выступающих деталей. Мебель должна быть экологичной, лучший вариант — дерево.

2. Спокойные тона. Дома ребенок отдыхает от активной деятельности в детском саду или школе, поэтому в комнате должна быть атмосфера, которая «гасит» его излишнюю подвижность. Психологи советуют выбирать для стен и мебели бежевые, желтые и оливковые цвета. Ярко-красных и фиолетовых оттенков лучше избегать.

3. Доступность. Хотите, чтобы ребенок вырос самостоятельным? Тогда позаботьтесь о том, чтобы хозяин детской мог без посторонней помощи дотянуться до всего, что находится в его комнате.

4. Мелкие детали. Специалисты утверждают, что разглядывание витиеватых узоров на обоях или ковре помогает развивать воображение.

5. Детские рисунки повесьте в свою спальню. Шедевры любимого чада на стенах очень радуют родителей, но не детей — они ведь уже научились чему-то новому. Кроме того, ограниченный набор изображений, который ребенок видит изо дня в день, не способствует его развитию.

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів