ПОИСК

Андрей шевченко: «пять лет назад моему отцу пересадили сердце в италии. Чтобы лучше понять, как это происходит, недавно я сам побывал на такой операции»

0:00 17 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Футболист с мировым именем в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» рассказал о своей дружбе с итальянским кардиохирургом и порадовался, что в Украине успешно, хоть и редко, проводят трансплантацию

Жизнь отца Андрея Шевченко удалось спасти. В то время, когда мужчине понадобилась трансплантация сердца, футболист играл за итальянскую команду «Милан». Операцию — она стоит около 100 тысяч долларов — оплатил владелец футбольного клуба Сильвио Берлускони. Трансплантацию сделали в 2001 году. Уже почти пять лет Николай Шевченко живет с донорским органом в груди. Причем последнее время отец знаменитого футболиста находится в Киеве. К сыну, невестке и внуку в Милан он ездит в гости.

- Вас не удивляет тот факт, что в груди родного человека бьется чужое сердце? — спрашиваю Андрея.

- Меня волновали и этот вопрос, и возможность такой операции до тех пор, пока я сам не побывал на трансплантации. С кардиохирургом, который оперировал отца, мы дружим, общаемся. Как-то он пригласил меня в операционную, и я отправился в клинику. Мне было интересно увидеть, как вернули к жизни моего отца, хотел понять, как это происходит.

В начале февраля я тоже побывала на операции по пересадке сердца, о чем сообщила Андрею. Его это очень обрадовало:

РЕКЛАМА

- Неужели в Украине уже делают такие операции?

- Да. С 2001 года сделано пять пересадок: одна в Запорожье, остальные — в Киеве. Харьковчанин Эдуард Соколов живет с пересаженным сердцем уже более двух лет.

РЕКЛАМА

- Здорово! Я хорошо знаю о проблеме донорства в нашей стране. Чтобы взять сердце для пересадки, нужно найти родных погибшего, попросить у них разрешение. Эта процедура занимает время, которое невероятно ценно в такой ситуации. В странах Европы люди еще при жизни решают, станут ли они донорами после смерти — об этом есть соответствующая пометка в водительских правах или паспорте. Поэтому врачам не приходится беседовать с родными погибшего, что само по себе для всех стресс, и операций по пересадке сердца делают десятки в год, а не одну, как у нас. Нуждающихся-то в трансплантации очень много…

- Когда возник вопрос о необходимости такой операции для вашего отца, как вы искали пути решения проблемы? Наверное, в голове не укладывалось, что подобное случилось именно в вашей семье…

РЕКЛАМА

- У меня укладывалась. Я знал, что пересадка сердца — единственная возможность спасти отца. Эту ситуацию очень остро переживала вся наша семья. Можно сказать, что мы переболели сами… В то время в Украине не делали таких операций, а у итальянских кардиохирургов уже был большой опыт. Нам посоветовали лучших в этой области специалистов, помогли привезти и определить в клинику отца, оплатить операцию. И я счастлив, что отец жив, может нянчиться с моим сыном, когда приезжает к нам в гости.

- Во время операции по пересадке сердца, на которой вы присутствовали, какой момент стал для вас самым страшным?

- Я был уверен во враче, поэтому меня ничего не пугало. Я ни разу не усомнился в его действиях. Он сделал более 750 пересадок. И это помимо других вмешательств на сердце! Кстати, после операции у отца кардиохирург попросил меня выступить на конференции врачей. Я согласился, рассказал историю нашей семьи. Отец не любит говорить о пережитом. Мы же с сестрой рассказываем об этом открыто и спокойно, понимая, что наш опыт и пример может помочь другим семьям справиться с подобной проблемой.

672

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів