Проиграв российскому «урал-грейту» первый финальный матч, «химик» практически утратил шансы на завоевание кубка вызова

0:00 18 березня 2006

«Химик» (Южный, Украина) -

«Урал-Грейт» (Пермь, Россия) — 67:80 (15:20, 21:19, 23:24, 8:17)

«Химик»: Землич (15), Дойчин (13), Зубрицкий (13), Шубара (9), Джурич (7), Гленн (6), Агафонов (2), Юшкин (2), Корочкин (0), Мур (0), Умбрашко (0).

По правде говоря, южненский «Химик» отнюдь не считался фаворитом финала Кубка вызова. Однако мало кто мог предположить, что, по сути, судьба трофея решится уже после первого поединка этих команд.

Жребий Кубка вызова свел «Химик» и «Урал-Грейт» уже на первой стадии турнира. Тогда россияне выиграли оба матча: 87:86 — в Перми и 76:73 — в Южном. К тому же именно от «Урал-Грейта» зависела судьба нашей команды. После того как южненцы неожиданно уступили в гостях азербайджанской «Гале», пермяки вполне могли оставить «химиков» за бортом соревнований. Для этого подопечным Шарона Друкера нужно было уступить «Гале» в последнем ничего не значащем для себя матче. Но «Урал-Грейт» не стал заниматься закулисными играми и нанес азербайджанцам поражение, тем самым открыв «Химику» дорогу в плей-офф.

Со времени проведения матчей группового турнира в обеих командах многое изменилось. «Химик» произвел небольшую рокировку состава, которая, правда, себя пока не оправдала. «Урал-Грейт» усилился американским центровым Дерриком Олстоном и сменил президента. Клуб возглавил Сергей Белов, который долгое время был главным тренером коллектива. Надо сказать, что в последнее время пермяки играют значительно сильнее. Если на старте чемпионата России они могли лишь мечтать о том, чтобы попасть в восьмерку сильнейших, то теперь «Урал-Грейт» считают уже одним из претендентов на медали.

Словом, для того чтобы победить российский клуб, игрокам «Химика» надо было прыгнуть выше головы — как минимум показать свою лучшую игру в этом сезоне. Увы, подопечным Звездана Митровича это не удалось. Гости захватили инициативу с первых минут матча, и вскоре их преимущество достигло девяти очков — 17:8. В тот момент палочкой-выручалочкой хозяев площадки стал вышедший на замену Ярослав Зубрицкий. За какие-то десять минут пребывания на площадке в конце первой — начале второй четвертей этот центровой успел набрать 13 очков. Во многом благодаря Зубрицкому «Химик» не только выровнял ситуацию, но и сумел уйти в отрыв — 32:25. К сожалению, дальнейшие действия южненцев похвал уже не заслуживали. Хозяева допускали слишком много элементарных ошибок, промахов. К примеру, самый результативный игрок «бело-зеленых» Дубравко Землич, кроме того что слишком часто промахивался, совершил семь потерь мяча. Возможно, тренеру стоило бы ограничить игровое время часто ошибающегося хорвата, который, по большей части, не только не помогал, а просто вредил команде. Но Митрович упорно держал Землича на площадке. Наверное, от безысходности, поскольку в этот вечер особо надеяться наставнику было не на кого. Особенно досадно было смотреть на «химиков» в последние минуты игры, когда хозяева площадки попросту опустили руки.

Ответная встреча пройдет в Перми 23 марта.