Уже в третьем в нынешнем сезоне матче с командами из донецкой области победу киевскому «динамо» принес… Уроженец донетчины сергей ребров

0:00 21 березня 2006
Два гола Андрея Шевченко помогли «Милану» впервые за пять лет выиграть на поле «Удинезе»

22-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 0:3 (Ребров, 19, 53, Клебер, 28). Дублеры — 1:2.
«Металлург» (Запорожье) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Матузалем, 47, Марика, 90, Жадсон, 90+2). Дублеры — 10:1.
«Металлист» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1 (Кузнецов, 61 — Кирлик, 72, с пенальти). Дублеры — 3:0.
«Ильичевец» (Мариуполь) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0. Дублеры — 4:1.
«Арсенал» (Киев) — «Таврия» (Симферополь)  — 1:0 (Перич, 25). Дублеры — 1:0.
«Закарпатье» (Ужгород) — ФК «Харьков» — 2:1 (Малицкий, 45, Продан, 65 — Кравченко, 22, в свои ворота). Дублеры — 1:1.
«Сталь» (Алчевск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:1 (Гигиадзе, 28). Дублеры — 3:1.
«Ворскла» (Полтава) — «Волынь» (Луцк) — 2:0 (Главина, 45, Ликиою, 90).

Когда на поле Сергей Ребров, командам из Донецкой области (а именно там родился динамовский форвард) хоть караул кричи. В этом сезоне он уже забивал победные голы «Шахтеру» и «Ильичевцу». Теперь настал черед донецкого «Металлурга», ворота которого Сергей и вовсе поразил дважды. Причем его первый мяч — настоящий футбольный шедевр (из-за пределов штрафной площадки Ребров феноменально пробил точнехонько в дальнюю «девятку»). Отличился в игре с «Металлургом» эффектным «выстрелом» и бразилец Клебер, ставший автором 50-го гола киевского «Динамо» в текущем чемпионате страны. Кстати, два мяча в одной игре украинского первенства Сергей Ребров забил уже в 16-й(!) раз в своей карьере. Причем до минувшей субботы он в последний раз отличался дублем почти шесть лет назад, когда насолил… донецкому «Металлургу».

Победу с крупным счетом одержал в очередном туре и донецкий «Шахтер», в ряды ко-торого после травмы вернулся Анатолий Тимо-щук. Продолжительное время подопечные Вячеслава Грозного на равных сражались с гостями, но когда запорожские футболисты, пытаясь отыграть гол Матузалема, пошли ва-банк, Чиприан Марика и Жадсон довели дело до разгрома.

А вот в двух поединках с участием команд-претендентов на «бронзу» были зафиксированы боевые ничьи. Харьковский «Металлист» не удержал победу в игре с «Черноморцем», а «Ильичевец» так и не смог распечатать ворота «Днепра», хотя почти весь второй тайм мариупольцы играли в большинстве. На 55-й минуте красную карточку заработал полузащитник «Днепра» Константин Кравченко, наступивший на ногу и нанесший травму игроку «Ильичевца» Олегу Мазуренко. Надо сказать, что руководство и болельщики «Днепра» делают все возможное, чтобы помочь вернуть в футбол талантливого игрока Александра Рыкуна, нашедшего «истину в вине». Фанаты команды даже собираются установить перед домом футболиста плакат «Саша, ты нам нужен!» Похоже, решил дать футболисту последний шанс и главный тренер команды. «Он пока живет на нашей тренировочной базе, — отметил Олег Протасов.  — Руководство клуба приняло решение попытаться сохранить Рыкуна если не для «Днепра», то хотя бы просто для футбола. Если Александр хочет перебороть себя и сможет это сделать, то, думаю, у него есть шанс».

Как никогда горячо и на дне турнирной таблицы. После победы «Закарпатья» над ФК «Харьков» и «Арсенала» над «Таврией», а также домашнего поражения «Стали» «Кривбассу» ситуация еще более запуталась. К слову, в игре с алчевцами блестяще сыграл новичок криворожской команды — вратарь Илья Близнюк, во втором тайме парировавший пенальти.

Почти десять лет (19 матчей!) миланский «Интер» не мог обыграть «Лацио» в чемпионате Италии. И вот в минувшие выходные подопечные Роберто Манчини наконец-то одолели римлян — 3:1. Правда, этот успех не помог «Интеру» сократить двухочковое отставание от «Милана», который впервые с 2001 года обыграл в Удине местный «Удинезе» — 4:0. Очередные два гола записал в свой актив Андрей Шевченко. В нынешнем сезоне на счету украинского форварда уже 18 мячей, и по этому показателю он уступает только Тони из «Фиорентины» (24 гола) и Трезеге из «Ювентуса» (20).

А вот голевая передача Андрея Воронина не помогла «Байеру» избежать домашнего поражения от «Майнца» в поединке чемпионата Германии (1:2). В свою очередь, лидеры бундеслиги — «Бавария» и «Гамбург» — обошлись без потерь очков. Мюнхенцы на своем поле со счетом 3:0 разгромили «Шальке», а их конкурент увез три очка из Вольфсбурга (1:0).

Удачным получился старт в чемпионате России для Андрея Гусина и его «Крыльев Советов», оказавшихся в Москве сильнее «Локомотива» — 1:0. Выиграл и чемпион страны ЦСКА, перед которым на последней минуте не устоял новичок премьер-лиги «Спартак» из Нальчика (1:0). Другие же претенденты на чемпионство оступились: «Спартак» — «Луч-Энергия» — 1:1, «Зенит» — «Сатурн» — 1:1, «Динамо» — «Шинник» — 1:1 (в составе ярославцев первый тайм отыграл Юрий Дмитрулин).