Украинка елена юрковская, завоевавшая в турине шесть медалей, признана лучшей спортсменкой паралимпиады

0:00 21 березня 2006

В воскресенье вечером в Турине состоялась торжественная церемония закрытия IX зимних Паралимпийских игр. Более 600 спортсменов с ограниченными возможностями из 40 стран мира разыграли 54 комплекта наград в пяти видах спорта: хоккее, лыжных гонках, биатлоне, керлинге на колясках и горнолыжном спорте.

Украинская сборная — одна из самых немногочисленных (всего 12 спортсменов) — смогла завоевать 25 медалей — 7 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых! В общекомандном зачете мы пропустили вперед только россиян: 13 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых и немцев: 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Всего же чемпионами и призерами главных зимних стартов четырехлетия стали спортсмены 19 стран.

Настоящая же сенсация этих соревнований — 22-летняя киевлянка Елена Юрковская! Она признана лучшей спортсменкой Паралимпиады-2006. На этих Играх Лена завоевала четыре золотые, серебряную и бронзовую награды. А на торжественной церемонии закрытия ей вручили еще одну — специальную — паралимпийскую медаль из чистого золота весом 75 граммов.

Помимо Юрковской, чемпионами зимних Паралимпийских игр-2006 стали следующие украинские спортсмены: в категории слепых и слабовидящих — Виталий Лукьяненко (биатлон, 12,5 км) и Олег Мунц (лыжные гонки, 20 км), в категории с нарушением опорно-двигательного аппарата — Юрий Костюк (лыжные гонки, 15 км).