ПОИСК
Культура та мистецтво

«это очень симпатичная, но трудная вещь, и мы будем молиться, чтобы все получилось»

0:00 25 березня 2006
Так оценил известный режиссер Роман Балаян кинопроект Александра Жовны «Маленькая жизнь»

В столичном Доме кино Министерство культуры и туризма Украины, Национальный союз кинематографистов и Группа компаний «Фокстрот» представили режиссерский кинопроект Александра Жовны «Маленькая жизнь». Фильм создается по одноименной повести Жовны, неоднократно переизданной в нашей стране. Еще в конце прошлого столетия «Маленькая жизнь» несколько раз побеждала на конкурсах киносценариев, но воплощаться в жизнь проект начал только в этом году, после того как к нему подключилась Группа компаний «Фокстрот».

- Я долго вынашивал идею создания «Маленькой жизни», — рассказал журналистам Александр Жовна.  — Сюжет же повести, а в дальнейшем и фильма, появился, когда я в плохом настроении долго смотрел на маленькую икону святого Пантелеймона, пока мне не показалось, что она нарисована ребенком. Так и появился образ моего Филиппка.

«Маленькая жизнь» — фильм о светлой душе ребенка, Филиппка, готового пожертвовать собой, чтобы спасти жизнь маленькой девочки. Рассказывая о жизни в православном монастыре, о чистоте намерений и высоких поступках, о нетленности добра и силе веры, фильм, по мнению людей, причастных к его созданию, может разбудить уснувшие сердца и облагородить живые.

По словам генерального директора Группы компаний «Фокстрот» Георгия Дигама, когда он прочитал набросок сценария, ему просто стало тепло. «Знаете, — сказал он, — Мать Тереза говорила: «Люди непредсказуемы, злы, часто отвечают на добро злом, но все-таки любите людей». Думаю, эти слова с полной уверенностью можно применить к этому фильму. Он учит нас любить людей».

РЕКЛАМА

Этот проект — режиссерский дебют писателя Александра Жовны, имя которого хорошо знакомо. По мнению известного режиссера Романа Балаяна, снявшего по произведению дебютанта фильм «Ночь светла», это правомерно, когда человек талантливый находит деньги и снимает фильм. «Это очень симпатичная, но трудная вещь, и мы будем молиться, чтобы все получилось!» — отметил мэтр. А секретарь Союза кинематографистов Украины Владлен Кузнецов отметил, что бизнесмены должны понимать: будет лучше культура — успешней будет и бизнес. «Я надеюсь на то, что у вас появятся последователи, и кино в Украине таки начнет сниматься», — сказал он, обращаясь к Георгию Дигаму.

Среди больших дядь в Доме кино привлекал внимание маленький мальчик. Им оказался исполнитель главной роли второклассник Новомиргородской школы Кирилл Сосницкий. Режиссер нашел его в своей родной школе. И сразу узнал в Кирилле главного героя. В фильме, по словам Александра Жовны, будут играть и другие простые новомиргородцы.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів