ПОИСК
Події

Конфликт вокруг нак «недра украины» может привести к снижению уровня инвестиций в разработку отечественных энергоресурсов?

0:00 25 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
По словам экспертов, дестабилизация работы этой государственной компании способна отодвинуть планы нашей страны относительно энергетической независимости

Доказано, что Украина в состоянии многократно увеличить объемы добычи собственного природного газа, тем самым снизив свою зависимость от российских энергоресурсов. Однако для того чтобы отечественные месторождения заработали, необходимы большие средства, которые способны предоставить лишь западные инвесторы. Так, в начале нынешнего года руководство государственной компании НАК «Недра Украины», ответственной за разработку украинских недр и выдачу соответствующих лицензий, провело переговоры с представителями французского концерна «Газ де Франс» по поводу сотрудничества в сфере газодобычи.

Правда, масштабные планы, а с ними и перспектива энергетической независимости нашей страны могут оказаться под угрозой срыва из-за конфликта, который недавно разгорелся вокруг НАК «Недра Украины».

История НАК «Недра Украины» ведет свое начало с 2000 года — национальная компания была создана для повышения эффективности управления предприятиями геологической отрасли. В прошлом году бразды правления «Недрами» были переданы Министерству охраны окружающей среды. По словам руководителя пресс-службы компании Юрия Иванишина, в последние полгода деятельность НАК «Недра Украины» была более чем успешной: впервые за всю историю существования компании была разработана стратегия ее развития. Кроме того, кредиторская задолженность сократилась на 14 миллионов гривен, практически завершились переговоры с несколькими крупными инвесторами, готовыми вложить в экономику Украины миллиарды гривен.

Однако в середине марта «грянул гром среди ясного неба»: постановлением Кабмина по ходатайству главы Министерства охраны окружающей среды был уволен со своего поста руководитель компании Игорь Романенко. В качестве нового главы НАКа стал фигурировать Владимир Каретко, до недавнего времени занимавший должность первого заместителя главы правления ОАО «Укрнефть» по финансовым вопросам. В свою очередь, Игорь Романенко заявил, что считает свое увольнение незаконным, а действия министерства, по его мнению, связаны с готовящейся скрытой «реприватизацией» лицензий на добычу энергоресурсов. Адвокаты экс-главы компании подали в суд иск и оспорили решение об увольнении. Несмотря на вынесенное судом решение, новое руководство компании при поддержке высокопоставленных лиц сделало попытку занять офис НАК «Недра Украины». Однако охрана не пустила визитеров в здание. В результате «мирных» переговоров глава Министерства охраны окружающей среды Павел Игнатенко заявил журналистам, что не возражает против того, чтобы обязанности главы НАКа исполнял Игорь Романенко. Однако, по словам эксперта консалтинговой компании UPECO Виталия Давия, достигнутый между сторонами компромисс можно считать лишь одной из стадий мнимого облегчения ситуации. Трудно поверить, заявляет Давий, чтобы борьба за контроль над недрами прекратилась. По мнению эксперта, инициированная Министерством охраны окружающей среды смена руководства НАК «Недра Украины», за которой, вероятно, последует перераспределение лицензий на разработку нефтегазовых месторождений, может привести как к ухудшению инвестиционного климата в стране, так и к замедлению процесса развития добывающей отрасли в целом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів