ПОИСК
Події

Президент франции жак ширак в знак протеста покинул зал заседаний в брюсселе, когда там зазвучала английская речь

0:00 25 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На саммите Евросоюза в Брюсселе произошел скандал из-за… языка общения. Его спровоцировал президент французского подразделения Международной ассоциации работодателей (UNICE) Эрнест-Антуан Сельер. Выйдя на трибуну, он обратился к собравшимся по-английски. Это вызвало недовольство находившегося в зале президента Франции Жака Ширака. Мсье Ширак воскликнул (конечно, на чистом французском языке): «Во имя всего святого, почему вы говорите по-английски?» На что Сельер ответил: «Потому что в сегодняшней Европе английский является общепринятым языком деловых переговоров в целом и рабочим языком нашего саммита в частности».

После этих слов возмущенный Ширак покинул зал. За ним демонстративно удалились министр иностранных дел и министр финансов Франции. Вернулись они на свои места только после того, как с трибуны снова зазвучала французская речь.

Действительно, до недавнего времени на саммитах Евросоюза предпочтение отдавалось французскому языку, что очень радовало Ширака. Однако после расширения ЕС, в который сейчас входят 25 государств, доминирующим становится английский язык. Демарш президента Франции в этом смысле весьма показателен.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів