Кубок олимпийской чемпионки стеллы захаровой в мужском и женском многоборье впервые выиграли китайские гимнасты

0:00 28 березня 2006

Столичный Дворец спорта в пятый раз принимал участников именного международного турнира олимпийской чемпионки Игр-80 Стеллы Захаровой. В юбилейных соревнованиях, проводимых под эгидой ООН и приуроченных к 20-й годовщине чернобыльской трагедии, приняли участие спортсмены из 14 стран.

Второй раз киевские болельщики имели возможность увидеть атлетов из такой сильной гимнастической державы, как Китай. Спортсмены из Поднебесной подготовились к самым масштабным соревнованиям в Украине на славу. Дух захватывало, когда юные китаянки демонстрировали под сводами Дворца спорта сложнейшие элементы. Впервые в истории проведения Кубка и в женском, и в мужском многоборье победу праздновали представители китайской команды. Гимнастка Си Цань набрала наибольшее количество баллов среди 24 финалисток в абсолютном первенстве (57,3), а ее коллега по сборной Лиу Тинь стал лучшим с результатом 87,150 балла.

Китайцы выиграли и в мужском командном первенстве. Среди женщин победила команда «Украина-1» в составе Марины Костюченко, Марины Сергиенко, Ольги Щербатых и Валентины Галенковой. Всего же наши спортсмены завоевали в родных стенах 14 медалей различного достоинства.

Впервые после страшной автомобильной катастрофы два года назад выступил на международном турнире херсонец Сергей Вяльцев. Трагедия 29 февраля 2004 года унесла жизнь друга Сергея — Александра Береша. Вяльцев получил тогда тяжелые травмы, но смог восстановиться и хорошо подготовился к соревнованиям в Киеве, завоевав золотую награду в упражнениях на кольцах.

После долгого перерыва вышла на помост и самая титулованная из действующих украинских гимнасток — абсолютная чемпионка Европы-2004 Алина Козич. 19-летняя киевлянка заняла в многоборье лишь восьмое место, на что есть веские причины. Алину преследуют травмы: после Олимпийских игр у нее трижды случались серьезные переломы…

Сборная Украины, как пояснила «ФАКТАМ» главный организатор турнира Стелла Захарова, «выступала экспериментальным составом, так как наших лидеров тренерский совет решил повезти на этап Кубка мира в Германии».

- Тем не менее я очень довольна, что турнир постоянно развивается и с каждым годом становится все лучше, — подчеркнула Стелла Захарова.  — Мне хочется, чтобы талисман соревнований — Чебурашка — стал для юных участников моего Кубка таким же удачливым, каким был в свое время для меня.