ПОИСК
Україна

Правительство предлагает увеличить штраф за задержку зарплаты с 850 до 1700 гривен

0:00 29 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Общая задолженность предприятий по заработной плате снова выросла — на 100 миллионов гривен

«Наша пiсня гарна, нова»… Такие слова начинают крутиться в голове, если месяц назад рассказываешь, как наконец-то зарплатная задолженность уменьшилась до 960 миллионов, и желаешь властям двигаться в том же направлении, а сейчас приходится снова писать, что сумма долга выросла. Пока на 100 миллионов гривен…

Общий долг к 1 февраля составил почти 1 миллиард 78 миллионов гривен. Но при этом количество людей, которым вовремя не выплатили зарплату, увеличилось за январь почти на треть, а точнее, на 110 тысяч человек. Сейчас своих заработанных денег ждут более 480 тысяч сотрудников больших и малых предприятий.

Естественно, правительство предпринимает усилия для того, чтобы повернуть процесс вспять. Так, Президент Виктор Ющенко поручил главам областных, а также Киевской и Севастопольской городских администраций и главе Совета министров Крыма принять меры по погашению зарплатных долгов и повышению бюджетно-финансовой дисциплины. В частности, он поручил им разработать план мероприятий по ликвидации задолженности и еженедельно отчитываться перед главой государства об исполнении данного плана. Президент отметил также, что руководители органов исполнительной власти на местах несут личную ответственность за состояние поступлений в бюджет и погашение зарплатных долгов.

Кстати, об ответственности… Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко представил правительственный проект закона, который усиливает административную ответственность за нарушение установленных норм выплаты пенсии, стипендии, зарплаты, выдачу их не в полном объеме и за другие нарушения законодательства о труде. Сейчас статья 41 Административного кодекса предусматривает в таких случаях штраф от 15 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 255 до 850 гривен). Кабинет министров предлагает установить его на уровне от 50 до 100 необлагаемых минимумов (от 850 до 1700 гривен).

РЕКЛАМА

Кроме того, следует напомнить, что для руководителей, которые не спешат рассчитываться со своими работниками, существует еще и уголовная ответственность. Так, статья 175 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность должностного лица предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, за безосновательную, умышленную задержку более чем на месяц не только зарплат, но и всех других установленных законом выплат.

В таком случае руководителю предприятия грозит:
штраф от ста до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 гривен);
или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
или исправительные работы на срок до двух лет;
или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

РЕКЛАМА

Если выяснится, что зарплату задержали из-за того, что деньги, предназначенные для ее выплаты, пошли на другие цели, нарушение карается:
штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов (от 8 тысяч 500 гривен до 17 тысяч гривен);
или ограничением свободы на срок до пяти лет;
или лишением свободы на срок до трех лет.

Впрочем, если должностное лицо погасит все долги, его освобождают от уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів