ПОИСК

«после озонотерапии гепатит с у меня не обнаруживают вот уже два года. Это чудо, ведь до сих пор болезнь считается неизлечимой»

0:00 30 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Новый метод лечения в Украине стали применять недавно, он эффективен при любых инфекционных заболеваниях

«Я думала, что гепатит С не опаснее гриппа»

- Сейчас мне ничто не напоминает о перенесенном заболевании: я хорошо себя чувствую, не принимаю препараты и не придерживаюсь диеты, — говорит 28-летняя Юлия.  — Думаю, меня спасло то, что я не читаю медицинские журналы, никогда не занимаюсь самолечением, а всегда обращаюсь за помощью к специалистам. Когда мне поставили диагноз гепатит С, я решила, что это не опаснее гриппа. Была уверена, что выздоровею. Так и случилось. Как-то услышала в новостях, что известный в нашей стране человек умер от этого недуга, хотя лечился в лучших клиниках мира. Только тогда осознала, как мне повезло.

- Если бы мне коллеги рассказали о том, что кого-то удалось излечить от гепатита С, я бы не поверил, — говорит врач-сонолог медико-санитарной части завода «Арсенал» Владимир Гаврилюк.  — Это единственный случай и в моей практике. Полагаю, что лечение дало положительный результат благодаря тому, что заболевание у девушки проявилось сразу, ей поставили правильный диагноз, и вирус еще не успел поразить большое количество клеток печени. К тому же пациентка психологически была настроена на выздоровление. Через неделю после начала лечения у Юлии исчез вирус, через месяц — антитела, которые вырабатываются в организме, если в него попадает инфекция. Последние результаты исследований, которые мы провели почти через два года, показали, что у пациентки стерлась даже иммунологическая память, свидетельствующая о том, что вирус когда-то был в организме. Так что случившееся можно считать чудом.

Возможно, свою роль сыграло и то, что, кроме стандартных противовирусных препаратов, которые применяют во всем мире в лечении гепатита С, Юле вводили озонированный раствор. Он губительно действует на вирусы, микробы и грибки. Этот метод в Украине применяют с 2002 года, хотя озон начали использовать в медицине еще в конце XIX века. Немцы во время Первой мировой войны успешно лечили с его помощью инфицированные раны, газовую гангрену. Но метод на многие десятилетия был забыт, так как на смену ему пришла эра антибиотиков. Озон — очень сильный окислитель, его получают из кислорода с помощью специального аппарата. Попадая в организм, он провоцирует образование вредных свободных радикалов, благодаря чему антиоксидантная и иммунная системы активизируются и начинают наводить порядок. Озонированный раствор обладает бактерицидным действием, поэтому его применяют в лечении вирусных заболеваний. Главное — правильно подобрать дозировку, в которой озон меньше оказывает вредное воздействие, а больше лечебное. Пациенты, как правило, хорошо переносят терапию. Юле вводили озонированный раствор внутривенно, она приезжала утром на сеанс, а после него отправлялась на работу. Десяти процедур было достаточно, чтобы «выгнать» вирус из организма.

РЕКЛАМА

«Озон можно использовать при туберкулезе и остром панкреатите»

- Поскольку гепатит С почти всегда диагностируется, когда болезнь уже запущена, то лечение заключается в том, чтобы снизить концентрацию вируса в организме, — продолжает Владимир Гаврилюк.  — Дело в том, что вирус селится внутри клетки и разрушает ее. Чем большее количество клеток он поразит, тем сложнее остановить разрушительный процесс в печени. Чтобы не допустить этого, пациенту нужно постоянно наблюдаться у специалиста и принимать поддерживающее лечение.

- Как можно заподозрить, что человек инфицировался, и «поймать» вирус гепатита С, пока он еще не успел вызвать серьезные изменения?

РЕКЛАМА

- К сожалению, гепатит С чаще всего длительное время протекает без симптомов. Если вирус активизируется, человек может испытывать общую слабость, быстро утомляться, иногда появляется привкус горечи во рту, беспокоит боль в правом подреберье. Если появились такие симптомы, нужно сделать УЗИ печени, печеночные пробы. Эти исследования покажут, есть ли повод для беспокойства. Если врач заподозрит гепатит, то назначит более углубленные исследования. Процесс размножения вируса временно может приостанавливаться и без лечения, тогда самочувствие даже улучшается.

Гепатит С передается через кровь, но для этого не обязательно переливать ее от больного донора. Вирус можно «подхватить» в маникюрном кабинете, у дантиста, гинеколога, иглорефлексотерапевта, то есть там, где могут использоваться плохо простерилизованные инструменты. Пока, к сожалению, нет вакцины против гепатита С.

РЕКЛАМА

- При каких еще недугах эффективна озонотерапия?

- При любых гнойно-септических, инфекционных заболеваниях: фурункулезе, угревой болезни, рожистом воспалении, инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейн-Барр, папилломавирусной инфекции, туберкулезе, пиелонефрите, остром панкреатите и многих других.

 

1339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів